30 июня 2020 г.

Золотые кадры будущего

Лучшим выпускникам Шелеховского района 23 июня вручили золотые медали. Ребят поздравили исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр района Максим Модин.

Торжественное мероприятие, проходившее в районной администрации, началось с онлайн-встречи, в которой приняли участие выпускники Приангарья, награждённые региональной медалью «За высокие достижения в обучении». Игорь Кобзев ответил на вопросы школьников из разных муниципальных образований, касавшиеся, в том числе, открытия новых специальностей в вузах, стимулирования молодых специалистов, а также поинтересовался планами ребят на ближайшую перспективу.

Почётных знаков за отличную учёбу в Иркутской области удостоились 776 человек, среди них – 23 учащихся из Шелеховского района (для сравнения: в прошлом году – 18). Нынче из-за сложившейся эпидемической ситуации выпускные экзамены были отменены, поэтому медали присуждались с учётом результатов промежуточной аттестации и итоговых оценок.

Вручая молодёжи награды и благодарственные письма, мэр района Максим Модин отметил:
– Мы гордимся вашими успехами, которых вы добились благодаря своему упорству, трудолюбию, целеустремлённости и, конечно, поддержке родителей и педагогов. Впереди вас ждёт немало событий, свершений, а сейчас перед вами стоит важный выбор дальнейшего пути. Надеемся, вы станете прекрасными специалистами в своём деле и достойными людьми, которые будут жить и трудиться на благо района, области и страны.

Большинство ребят уже определилось с будущей профессией. Например, Софья Орлова планирует обучаться на IT-специалиста в вузе Красноярска или Санкт-Петербурга; Анастасия Мальцева собирается постигать основы менеджмента и маркетинга в Байкальском госуниверситете; Валерий Сидоров решил стать учителем математики, готовиться к педагогической работе он будет в ИГУ. О Константине Забобонине наша газета рассказывала не раз как о талантливом молодом музыканте, обладателе множества наград в творческих конкурсах и фестивалях от районного до международного уровня. Однако выпускник выбрал медицину, где, по его словам, есть хорошая возможность сочетать практическую деятельность с научными изысканиями. Осваивать лечебное дело юноша намерен в Иркутском государственном медуниверситете.

Дарья Волкова во время учёбы успевала активно участвовать в работе районного школьного парламента, Российского движения школьников и Иркутского регионального волонтёрского центра, а также заниматься лыжными гонками (в её копилке победы и призовые места в различных соревнованиях). Кроме того, девушка состоит в областной Лиге молодых избирателей.

– Мне интересна философия, политология и бизнес, – говорит гимназистка. – Нравится общаться с людьми, анализировать связь экономических и социальных процессов в обществе, поведение различных его слоёв, взаимодействие нашей страны с другими государствами. Так что профессиональную самореализацию планирую в этом поле.

А вот Денис Шерстнев, защищавший честь района на спортивных соревнованиях и в состязаниях юных спасателей, свой выбор пока держит в секрете, лишь замечает, что в вузах области по данным направлениям подготовка специалистов не ведётся, поэтому учёбу он продолжит за пределами региона. «Сейчас важно сдать экзамены на высокий балл», – добавляет Денис.

Желаем нашим выпускникам сил и терпения на новом жизненном этапе и удачи в поиске своего призвания!