3 июля 2020 г.

Ремонтные работы продолжаются

На этой неделе мэр Максим Модин с рабочим визитом посетил спортивную школу «Юность», где идёт капитальный ремонт, и среднюю общеобразовательную школу № 6, где будет расположен центр дополнительного образования «Точка роста».
«ЮНОСТЬ» СКОРО ПРЕОБРАЗИТСЯ
Проверить ход выполнения ремонтных работ, обсудить на месте благоустройство территории, систему вентиляции и другие вопросы, которые возникли в процессе проведения капитального ремонта, удалось мэру района вместе с директором школы Юрием Домничем в ходе планового посещения спортивной школы.
- Из областного бюджета выделено 53 млн рублей на перепланировку здания, ремонт фасада и внутренние работы, – отметил мэр Шелеховского района Максим Модин.
К запланированным работам подрядчик приступил в начале мая. За это время полностью произведён демонтаж стен и перегородок внутри школы, сантехники, регистров, вскрыты бетонные полы. Закончен монтаж крыш, прочистка вентиляционных входов, начата перепланировка помещений.
- Подрядчики всё время на месте. Я каждый день заезжаю, узнаю, есть ли какие-то сложности, проблемы и спрашиваю, что сделано за сутки, – рассказывает директор школы Юрий Домнич. – Возникающие вопросы решаем в рабочем порядке еженедельно на совещании штаба по капитальному ремонту с присутствием подрядчика, представителей строительного надзора и сотрудников администрации Шелеховского района. На сегодняшний день подрядчик выдерживает график работ, всё идёт по плану.
Кроме здания школы, запланировано благоустройство территории, укладка асфальтового покрытия. Хорошая новость есть и для родителей учеников – предусмотрено место для автостоянки, ведь раньше парковки для автомобилей здесь не было и это доставляло определённые неудобства, особенно в зимнее время.
- Дополнительные денежные средства на реализацию этих и других работ, необходимость которых будет выявлена в процессе капитального ремонта школы, предусмотрим на следующий год, – отметил мэр района Максим Николаевич.
Также по проекту «Народные инициативы» на территории спортивной школы началось строительство площадки для мини-футбола и баскетбола. На этой неделе будет залит бетон, после построят ограждение, баскетбольные щиты. В последнюю очередь уложат резиновое покрытие. К августу площадка будет полностью готова.
А в июле следующего года ремонт спортивной школы «Юность» завершится и первого сентября двери обновлённой школы будут открыты для юных спортсменов.

«ТОЧКА РОСТА» – С УКЛОНОМ НА ИНФОРМАТИКУ, ТРУДЫ И ОБЖ
- Такие центры создаются по всей России в рамках национального проекта «Образование». В Иркутской области на этот год запланировано открытие 42 центров дополнительного образования. В Шелеховском районе уже есть один такой центр, расположенный в школе № 9 посёлка Чистые Ключи. Вторая «Точка роста» откроется в школе № 6. Из местного бюджета выделено более 2 миллионов рублей на ремонт помещений и ещё около полутора миллионов рублей пойдут на оборудование из средств федерального бюджета, – отмечает мэр района Максим Модин. – В дальнейшем подобные центры разместятся ещё в нескольких школах района, так, в ближайшие пять лет такие центры появятся в школах № 2, 5, 7 и 8.
- Первый центр цифрового и гуманитарного образования для ребят из Чистых Ключей и обучающихся в соседних школах Введенщины и Баклашей уже работает, а вторая «Точка роста» будет открыта на базе городской школы, – говорит начальник управления образования администрации Шелеховского района Ирина Шишко. – Выбор школы № 6 не случаен – здесь больше свободных помещений, по сравнению с другими городскими школами. Три кабинета и вся рекреация школы отведены для «Точки роста».
Сейчас в рекреации начаты ремонтные работы всех кабинетов и общего коридора. Подрядчик снимает старое покрытие со стен и потолка, а также демонтирует старую плитку. Все помещения будут оформлены в едином стиле центров «Точка роста». На стены нанесут декоративные элементы фирменного стиля: для белых стен красные элементы, для цветных – белые.
В центре дополнительного образования акцент на обучение будет поставлен на три предмета: «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Педагоги будут реализовывать свои навыки и в рамках основной школьной программы, и во внеурочной деятельности. Помимо трёх основных предметов в «Точке роста» для обучающихся будут доступны дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Также будут работать кружки по робототехнике, шахматам, 3-D моделированию, виртуальной реальности, кружок «Спасатель». Кабинеты оборудуют современной техникой: 3Д-принтером, квадрокоптерами и шлемом виртуальной реальности. Учащиеся всех образовательных учреждений города смогут посещать «Точку роста» во внеурочное время, по графику посещений и расписанию занятий.
- Штат у нас уже укомплектован, педагоги обучаются, проходят дистанционные курсы, – рассказывает директор школы № 6 Елена Дворянская. «Точка роста» – это не урок в традиционном плане, как мы привыкли его видеть. Дети должны работать в группах, поэтому даже парты в кабинетах будут стоять блоками, чтобы вокруг могли разместиться сразу несколько учеников. Преподавать будут в основном учителя из нашей школы, педагога по технологии мы пригласили из второй школы, а по информатике – из введенской школы.
Открытие «Точки роста» в школе № 6 состоится в конце сентября.