6 июля 2020 г.

Туризм должен быть цивилизованный, выгодный и интересный

С наступлением теплого времени года Шаманка в Шелеховском районе становится излюбленным местом отдыха для туристов со всей области. Виды утёса, который в народе называют «33 богатыря», завораживают своей невероятной красотой. Местные жители, проживающие рядом с памятником регионального значения, долгое время сопротивлялись развитию туристического направления в селе, но теперь ясно наверняка – туристы сюда приезжали, и будут приезжать. Перекрыть въезды в Шаманку нельзя, даже сейчас в условиях самоизоляции. Пешеходный мост через Иркут также открыт для общего пользования.

Приезжающие в Шаманку отмечают, что в селе не хватает благоустроенных мест для отдыха, туалетов и магазинов, а также отсутствует возможность приобрести продукцию местного производства – хлеб, молоко, овощи с огорода, нет и сувениров с изображением природных достопримечательностей, которые туристы могли бы взять на память.

Чтобы найти компромисс между жителями и туристами, руководством администрации Шелеховского района было организовано выездное совещание в Шаманское поселение. На него также пригласили предпринимателей, которые готовы заниматься благоустройством территории. Своё мнение высказали глава поселения и местные депутаты.

В начале встречи мэр Шелеховского района Максим Модин отметил: «Наша задача сейчас организовать туристическое направление в Шаманку, чтобы оно в первую очередь устраивало местное население. Наши жители должны понимать, что принимая туристов, они смогут получать выгоду. Необходимо обустроить палатки для продажи продукции с местных фермерских подворий, трудоустраивать жителей в качестве сопровождающих по туристическому маршруту. Мы не сможем приостановить поток туристов. Поэтому туризм в Шаманке должен быть цивилизованным, выгодным и интересным».

Глава Шаманского поселения Анастасия Владимирцева добавила: «Местные жители пока не совсем готовы делить родную землю с туристами. Есть и сторонники, и противники. Но мы понимаем, что место у нас красивое и возможно туристов будет здесь ещё больше. Поэтому необходимо устраивать нашу жизнь параллельно с туристами».

Вадим Кобзов, местный предприниматель, получил необходимые документы для аренды земли возле пешеходного моста и уже начал вести строительство летней веранды и торговых прилавков. «Мы готовы облагораживать территорию возле моста, убираться. Строительство у нас не капитальное, без фундамента. И местные бабушки без какой-либо арендной платы уже активно начали пользоваться возведёнными прилавками. В планах -организовать прокат велосипедов, может, будем организовывать сплавы по Иркуту. Также собираемся установить туалеты и мусорные баки», – рассказал бизнесмен.

Стоит отметить, а главное, успокоить местных жителей – кафе будет работать вечером до 21 часа. Продажа алкоголя запрещена.

Специалисты администрации Шелеховского района также установили сотрудничество с волонтёрами из ассоциации «Большая Байкальская тропа». Организаторы готовы создать совместный проект – обустроить туристические тропы, установить информационные стенды. Все мероприятия в обязательном порядке будут проведены с привлечением местных жителей.