9 июля 2020 г.

На Олхинском плато появятся туристические тропы

Летом в рамках проекта «Исполины сибирской тайги» команда «Большой Байкальской Тропы» совместно с волонтёрами планирует несколько экспедиций по обустройству троп к самым известным скальникам Олхинского плато. Первая пройдёт с 6 по 8 июля.

«Большая Байкальская Тропа» совместно с волонтёрами с 2003 года реализуют различные проекты по обустройству туристических троп, стоянок, костровых мест, информационных знаков и стендов.

С июля по сентябрь организаторы запланировали обустройство троп на Олхинском плато. Экологическая тропа – это сложное инженерное сооружение, которое имеет прочное полотно, дренаж, ступени, мосты, переходы, лестницы, опорные стенки и другие элементы, делающие передвижение туристов удобным и безопасным. Волонтёрам предстоит ремонт уже существующих троп: расчистка, экскавация грунта, маркировка. Палаточный лагерь будет разбит у скальника Витязь.

Среднее количество участников в группе – 15 человек, но порой может доходить и до 40 добровольцев. Возраст участников от 18 лет, а при наличии расписки от родителей принять участие могут и подростки 16-17 лет. Как говорят сами организаторы проекта, наши экспедиции, как детский палаточный лагерь, только для взрослых.

В среднем рабочий день составляет шесть часов, с перерывом на обед. Организаторы закупают продукты на весь проект, а также предоставляют необходимый для работы инвентарь, инструменты, палатки, посуду для приготовления пищи.

Учитывая непростую экономическую ситуацию в связи с пандемией, в этом году взнос за участие в проекте отсутствует. Финансирование будет осуществляться за счёт использования средств Фонда президентских грантов и конкурса «добровольцы России». Волонтёрам остаётся только оплатить проезд до нужного места.

Во многих регионах режим самоизоляции ещё сохраняется, поэтому участие в экспедициях могут принять в основном волонтёры из Иркутской области, ранее же в подобных мероприятиях активно участвовали жители других городов России и даже мира! Более 70 городов России и 30 стран мира – таков масштаб участников экспедиций. Почти на каждом проекте были иностранцы. В команде «Большой Байкальской Тропы» есть переводчик, поэтому общение с волонтёрами из других стран не доставляет трудностей. Много в сплочённой команде и ребят – завсегдатаев, которые каждый год принимают участие в каком-то из проектов, много и новых ребят, без опыта.

К реализации проекта «Исполины сибирской тайги» подключится активная молодёжь Шелеховского района.

Всего запланировано пять волонтёрских экспедиций, первая состоится 6 июля и продлится три дня. Записаться на участие в проекте и ознакомиться с датами можно на официальном сайте «Большой Байкальской Тропы» greatbaikaltrail.org