10 июля 2020 г.

Единый день голосования

13 сентября пройдут досрочные выборы губернатора Иркутской области и довыборы депутата Думы Шелеховского района по одномандатному 15 округу. Решение о назначении досрочных выборов губернатора было принято 10 июня. Выдвижение кандидатов началось 11 июня и завершилось 30 июня. Всего выдвинулось 17 кандидатов. Сейчас ведётся сбор подписей, так называемый муниципальный фильтр.

В ходе подготовки местных муниципальных выборов уже началось выдвижение кандидатов. Необходимость в их проведении возникла из-за того, что депутат по 15 округу Анна Власова по семейным обстоятельствам сложила свои полномочия. Выдвижение кандидатов началось 27 июня и завершится 29 июля.

- В июне на корректировке бюджета были предусмотрены расходы на проведение выборов – около 900 тысяч рублей на выборы одного депутата. В соответствии с выборным законодательством выборы оплачиваются из того бюджета, на территории которого выдвигается выборное лицо. Так как выборы депутата мы объединяем с губернаторскими выборами, ожидается существенная экономия. Тем не менее такую внушительную сумму мы обязаны предусмотреть, – говорит первый заместитель мэра района Сергей Краснов.

Уже выдвинуты кандидаты от партий «Справедливая Россия», «Единая Россия» и ЛДПР. Выбрать своего депутата предстоит жителям Баклашей, посёлка Ключевой и Чистых Ключей. Необходимая информация о ходе кампании, формы документов и сведения кандидатов размещаются на странице Шелеховской территориальной комиссии, на едином портале территориальной комиссии Иркутской области. В настоящее время в ТИК поступают уведомления о готовности предоставлять услуги по изготовлению агитационной печатной продукции, а также площадей для размещения печатных агитационных материалов.

Сергей Михайлович акцентировал внимание на том, что агитационная работа кандидатов должна проходить с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции. Все требования к помещениям будут такие же, как и на выборах по поправкам к Конституции: сквозные проходы в помещении, выдача средств индивидуальной защиты.

- Постоянное количество избирательных участков на территории Шелеховского района – 30. В ходе прошедшего общероссийского голосования комиссии получили огромный опыт: это и работа с избирателями, находящимися в местах временного пребывания, и индивидуальная работа с каждым избирателем при голосовании вне помещения при досрочном голосовании. Избирательные комиссии определили свой потенциал для дальнейшей деятельности. Будем использовать полученный опыт для обеспечения безопасности избирателей и избирательной документации, – прокомментировала Наталия Лола.