13 июля 2020 г.

Проверки образовательных учреждений

Контрольно – ревизионный отдел финансового управления администрации Шелеховского района в соответствии с бюджетным законодательством осуществляет внутренний муниципальный финансовый контроль в отношении получателей средств местного бюджета.

Контрольные мероприятия проводятся на основании ежегодного плана проверок, утверждённого заместителем мэра района по экономике и финансам. До начала очередного календарного года план контрольных мероприятий размещается на официальном сайте администрации района.

Внеплановые контрольные мероприятия проводятся по поручению мэра района, первого заместителя мэра района, обращениям правоохранительных органов, иных государственных органов, заявлениям физических и юридических лиц, содержащим данные, указывающие на нарушения в сфере бюджетных правоотношений.

В первом полугодии 2020 года контрольно-ревизионным отделом проведено пять проверок по следующим направлениям:

1. Исполнение контрактов в сфере закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд, проверка достоверности учёта расходов и отчётности по ним муниципального казенного учреждения культуры дополнительного образования Шелеховского района «Центр творческого развития и гуманитарного образования имени К. Г. Самарина».

2. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Шелеховского района «Детский сад комбинированного вида № 12 «Солнышко» за 2018 и 2019 год;

3. Расходование средств субвенции на обеспечение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Шелеховского района «Детский сад комбинированного вида № 19 «Малышок» за 2019 год и 1 квартал 2020 года;

4. Соблюдение условий оплаты труда руководителей и работников дошкольных учреждений требованиям трудового законодательства, нормативным правовым актам Шелеховского района муниципальным казённым дошкольным образовательным учреждением Шелеховского района «Детский сад комбинированного вида № 7 «Брусничка» за 2019 год и 1 квартал 2020 года;

5. Обоснование штатной численности работников муниципального учреждения в сфере культуры муниципального казенного учреждения культуры дополнительного образования Шелеховского района «Детская художественная школа им. В. И. Сурикова».

По результатам контрольных мероприятий привлечено к дисциплинарной ответственности пять должностных лиц, привлечено к материальной ответственности четыре должностных лица. С одним директором образовательного учреждения трудовой договор расторгнут.

Учреждениями, в отношении которых осуществлены проверки в отчётный период, предоставлены планы об устранении выявленных нарушений финансовой дисциплины, законодательства в сфере бухгалтерского учёта.

В целях организации работы по устранению выявленных нарушений и замечаний курирующими заместителями мэра района проводятся рабочие совещания с участием руководителей соответствующих структурных подразделений, представителей МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений» ЦБМУ, специалистов КРО, руководителей проверяемых организаций.