16 июля 2020 г.

«СТАРОЕ» НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ГИМНАЗИИ

История с жилой квартирой в гимназии началась давно. Выяснилось, что на территории школы находится помещение, которое используется под квартиру, а это незаконно. Администрация Шелеховского района взялась за это дело, но всё оказалось не так просто…
- Раньше это была просто теплица, она принадлежала школе и строилась вместе с основным зданием учреждения для дополнительных занятий по биологии, – рассказывает заместитель директора по административно-хозяйственной работе гимназии Евгения Игнатович. – Занятия перестали функционировать в начале 2000 годов, и здание было передано учителю технологии под квартиру. До недавнего времени оно использовалось, как жилплощадь. Сейчас жильцы съехали.
Общественники района, особенно Владимир Паутов, были крайне обеспокоены такой ситуацией и заинтересованы в том, чтобы помещение использовалось по назначению – для обучения школьников. Районная администрация взялась за решение этого вопроса, но столкнулась с множеством препятствий. Самое сложное из них – расторжение договора социального найма, так как в этом здании проживала семья с несовершеннолетним ребёнком, который был временно зарегистрирован по данному адресу. Выселять жильцов пришлось через суд. Сейчас здание полностью является муниципальной собственностью и передано в управление гимназии.
- Изначально это здание было теплицей, где выращивали овощи для нужд школы и обучения детей, чтобы они имели наглядное представление, как растут определённые культуры, и могли сами участвовать в процессе ухода за растениями. Когда в силу ряда причин и обстоятельств надобность в этом пропала, здание переделали в жилое помещение и предоставили его одному из сотрудников гимназии, где он долгое время проживал, – говорит мэр Шелеховского района Максим Модин. – Был заключен договор, который мы сейчас оспорили, ведь, во-первых, не может быть квартиры на территории школы, а во-вторых, арендатор здесь уже давно не живёт, потребность в этой квартире у него отсутствовала, и он сдавал её третьим лицам, что противоречило условиям договора.
Не так давно получилось освободить эту квартиру и сейчас мы планируем использовать это помещение уже для нужд гимназии и школьников. Есть несколько разных вариантов, начиная от кабинета технологии и заканчивая размещением здесь дополнительных внеурочных занятий. Чтобы здание вновь запустить в эксплуатацию и начать обучающий процесс, необходимы согласования с Роспотребнадзором, Госпожнадзором, обследование и составление проектно-сметной документации, средства на ремонт и перепланировку здания. Главная задача – предусмотреть финансирование на проведение ремонта, подведение сетей, оформление документов и благоустройство.
- Бюджет на 2020 год уже сформирован, поэтому средства на ремонт здания будут определяться в сентябре уже на следующий год, – продолжает Максим Николаевич. – Если к тому моменту вопрос о дальнейшей эксплуатации здания с Роспотребнадзором решится, то на 2021 год запланируем бюджет с учётом ремонта либо под образовательную деятельность, либо под дополнительную.
Что именно будет в этом помещении, ещё решается, но уже есть несколько предложений, одно из которых – оборудовать кабинет технологии для мальчиков. Сейчас он находится в основном здании гимназии, но станки по деревообработке и металлу шумные, что порой мешает другим ученикам, и требуют гораздо большей площади, чем имеется на данный момент. Освободившееся помещение в основном здании будет предоставлено для начальных классов.