21 июля 2020 г.

Фотоловушки на страже чистоты

Уже не первый год на территории Олхинского муниципального образования появляются несанкционированные места складирования мусора. Основные очаги – станции Летняя, Дачная, а также лесополоса напротив базы отдыха «Голубые ели».
В четверг сотрудники отдела управления коммунальной инфраструктурой и экологии администрации Шелеховского района провели очередную уборку несанкционированных свалок и вывезли мусор на полигон. Но надолго ли это – вопрос открытый, ведь уже завтра на станциях могут появиться новые мешки с мусором.
- В администрацию поступают обращения от граждан о свалке в неположенном месте. Мы уже неоднократно своими силами убирали в этих местах мусор, – говорит начальник отдела управления коммунальной инфраструктурой и экологии администрации Шелеховского района Ирина Вторушина. – В этом году уборка проходит совместно с региональным оператором «РТ-НЭО Иркутск».
Все отходы являются продуктами жизнедеятельности человека. Это не лесники, не железнодорожники, а скорее всего те, кто сейчас находятся на дачах и, возвращаясь с участка на электричку, выбрасывают пакет с отходами за остановочный пункт.
В ближайшее время на этих местах планируют установить фотоловушки, которые позволят выявить нарушителей законодательства в сфере окружающей среды и применить к ним меры административного воздействия.
Хочется обратиться ко всем жителям города и района – давайте начнём беречь природу, наш город, район и не будем мусорить! Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Подумайте, что останется нашим детям? Какой пример вы им показываете, выбрасывая мусор в неположенном месте. Чистота – дело рук каждого!
Снежана ЩЕПИНА