24 июля 2020 г.

Построят в срок

Визит врио губернатора Игоря Кобзева в Шелеховский район был приурочен к праздничной дате – Дню металлурга. Глава региона встретился с работниками Иркутского алюминиевого завода, посетил строящийся медицинский центр для пациентов с внебольничной пневмонией, а также обсудил с мэром Шелеховского района Максимом Модиным важные вопросы, касающиеся территории.
На ИркАЗе работают более двух тысяч человек. Специалистов поздравили с профессиональным праздником, вручили Почётные грамоты и благодарности. Награждены девять металлургов шелеховской промплощадки РУСАЛа. Среди них директор Благотворительного фонда неработающих пенсионеров ИркАЗа Раиса Тумакова, которая с 18 лет трудилась на предприятии, была инженером-теплотехником, стаж её работы – 48 лет.
– День металлурга отмечается в стране более 60 лет. Для Иркутской области это особенный праздник. На территории региона действуют три металлургических предприятия, расположенные в Тайшете, Братске и Шелехове. Более 10 тысяч сотрудников трудятся на этих предприятиях. Продукция заводов конкурентоспособна на международном рынке, – отметил руководитель региона Игорь Кобзев.
Глава региона подчеркнул, что на ИркАЗе хорошо налажена система социальной поддержки людей старшего поколения, в разные годы трудившихся на заводе. Это пример того, как надо поддерживать ветеранов.
Затем исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев проинспектировал строительство медицинского центра для пациентов с внебольничной пневмонией, который возводится в городе в рамках стратегического соглашения между компанией РУСАЛ и правительством Иркутской области. Подрядчики доложили главе региона, что работы на объекте идут по графику, ввод в эксплуатацию запланирован на август. По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой, в настоящее время началась поставка медицинского оборудования и мебели за счёт средств РУСАЛа.
Как сообщила главный врач ШРБ, в новом центре будут работать более ста человек. Комплектовать кадры планируется в основном из числа действующих сотрудников больницы.
Мэр Шелеховского района Максим Модин выразил обеспокоенность таким подходом:
– На сегодняшний день в больнице серьёзный дефицит кадров. Мы и так получаем жалобы на работу учреждения. Нельзя чтобы качество медицинской помощи стало хуже.
Глава региона также акцентировал внимание на этом вопросе и дал поручение министерству здравоохранения в ближайшее время укомплектовать штат Шелеховской районной больницы, а также будущего медцентра на сто процентов, в том числе за счёт выпускников медицинских вузов и колледжей.
СОБ. ИНФ.