28 июля 2020 г.

Есть сто баллов!

Лицеист Павел Рюмин набрал 100 баллов на ЕГЭ по информатике. Высокие результаты показывают и другие выпускники Шелеховского района.
Первые испытания прошли 3 июля: одиннадцатиклассники сдавали информатику и ИКТ, литературу, географию. У школьников Шелеховского района самой востребованной оказалась информатика, её выбрали 65 человек. Из них 15 ребят – учащиеся лицея – получили свыше 80 баллов (для сравнения: в 2019 году – 10 учеников), в том числе 100 баллов набрал Павел Рюмин. В Иркутской области всего двое выпускников показали стобалльный результат по данному предмету.
– Информатика мне нравится с начальной школы, и в лицей я целенаправленно поступил на информационно-математический профиль, – рассказывает Павел. – Подготовка к ЕГЭ была непростой, занимался в основном самостоятельно и консультировался со своим педагогом Анной Васильевной Лисовой. На экзамене самыми трудными оказались два задания: в одном требовалось в соответствии с поставленными условиями найти количество возможных решений, в другом – написать программу для определённой задачи.
Лицеист признаётся: волновался и на экзаменационном испытании, и когда узнавал результаты. Рассчитывал получить не меньше 80 баллов, а заработал все сто, что стало приятной неожиданностью. В каком вузе продолжит обучение, Павел ещё не решил, но совершенно точно свою будущую профессиональную деятельность свяжет со сферой IT-технологий.
Рост количества успешно сдавших ЕГЭ выпускников отмечается и по русскому языку. Так, по итогам состоявшегося 6 и 7 июля экзамена порог в 80 баллов преодолели 62 обучающихся (в прошлом году – 43) из школ № 1, 2, 5, 6, 7 (Олха), 8 (Большой Луг), лицея и гимназии. Максимальный результат – 98 баллов – продемонстрировали лицеисты Никита Ермошкин, Константин Забобонин, Елизавета Лившиц, Анастасия Мальцева и Софья Орлова.
К слову, среди высокобалльников этого года немало золотых медалистов и номинантов бала одарённых детей «Синяя птица».
Ксения ГОРБУНОВА