30 июля 2020 г.

Новую школу в поселке Олха обеспечит электроэнергией подстанция «Светлая»

Завершается реконструкция подстанции Светлая на 220кВ с высоковольтной линией до села Баклаши. Работа подстанции позволит улучшить электроснабжение в Шелехове, Шелеховском районе, в селах Баклаши, Введенщина и Пионерск. И в перспективе запас мощности позволит подключить 4500 новых домовых хозяйств в районе.

«Технологическое присоединение в Шелеховском районе активно развивается, очень количество заявок растет, и несколько лет назад мы столкнулись с такой проблемой, как дефицит мощности, – рассказал главный инженер предприятия «Южные электрические сети» Дмитрий Самарин, – в Шелеховском районе сегодня проживают 68 тысяч человек, действующие электрические сети были рассчитаны на потребление 43000 человек. Энергии не хватало. И теперь от этого дефицита можно будет избавиться во всем Шелеховском районе. При этом создать запас мощностей на перспективу».

По словам мэра района М.Н. Модина, к концу лета подстанция Светлая будет введена в работу. Здесь полностью заменено оборудование, установлены современные сверхмощные трансформаторы. Этот объект для нашей территории очень важен, подстанция позволит улучшить электроснабжение в городе Шелехов, в поселениях.Ну и самое главное, мы ведем от этой подстанции линию к новой школе в селе Олха.

Для развития электросетевого хозяйства территории сегодня сделано многое. Проведена инвентаризация всех электрических объектов. Депутатами утвержден план дальнейшей приватизации сетей, чтобы в ближайшее время определить хозяйствующую организацию на территории. Сотрудничество с Южными электрическими сетями показало, что ресурсы для оперативного реагирования и развития сетей в регионе есть только у крупных сетевых компаний. Иркутская электросетевая компания имеет все необходимое диагностическое оборудования, опыт работы в эксплуатации, техническом обслуживании, реконструкции и новом строительстве электрических сетей.