3 августа 2020 г.

Защитить от паводков

На специальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в администрации Шелеховского района обсудили защитные мероприятия, которые нужно провести на реках Иркут и Олха.
В первую очередь требуется защитить население от возможных паводков, не допустить разлива рек, а также дать возможность жителям возводить дома. Сейчас Баклашинское сельское поселение значится в реестре территорий с возможной 1 %-й зоной затопления, по этой причине люди не могут получить разрешение на строительство капитальных сооружений.
– Обратили внимание на готовность всех служб и поселений к возможному паводку, хотя прогноз благоприятный, – говорит первый заместитель мэра района Сергей Краснов. – Мы постоянно ведём мониторинг уровня рек. Сейчас опасений нет. Наша задача сделать так, чтобы ситуация, с которой мы столкнулись в прошлом году на Олхе и Иркуте, не повторилась. Техническое решение должны дать специалисты: либо это дноуглубление, либо строительство дамб или иных защитных сооружений.
Берега Олхи уже обследованы специалистами. Готовятся документы для проекта и вступления в федеральную программу. В ближайшее время будет работать комиссия по обследованию Иркута, которая определит, что нужно сделать для защиты населённых пунктов, расположенных вдоль его русла.