4 августа 2020 г.

С ручейка начинается ... потоп

Ручей Винокуренный в селе Олха – объект проблемный. Две зимы подряд он выходил из русла, подтапливая участки жителей и автомобильную дорогу. Дважды из-за него в селе объявлялся режим чрезвычайной ситуации. Недавно во время ремонта автодороги Шелехов-Олха рабочие заменили водопропускную трубу, по которой протекал Винокуренный, на трубу большего диаметра. Однако в отделе мобподгтовки, ГО и ЧС администрации района отмечают, что всей проблемы ручья это не решит.
В понедельник ручей обследовала комиссия. По её заключению нужно провести работы по обустройству его русла под железнодорожным мостом. Подготовлено соответствующее письмо к руководству ВСЖД.
Кроме того, бетонные плиты, установленные много лет назад для укрепления откосов русла, из-за хозяйственной деятельности на соседних земельных участках сползли в ручей и препятствуют водотоку. По закону водоохранная зона составляет 50 метров, а потому нужно проверить законность использования этих земель.
Гидролог, привлечённый руководством кабельного завода для обследования Винокуренного, дал рекомендации. В первую очередь ручей нужно очистить от мусора.
– Комиссия подготовит акт обследования. Русло ручья захламлено кустарником, сухими ветками, старыми автомобильными покрышками, досками, мусором. Недалеко от его устья находится мостик, он в аварийном состоянии, и трубы под ним забиты мусором на 80 процентов, – говорит начальник отдела мобподготовки, ГО и ЧС администрации района Елена Кудренко. – Вот и получается, что мы ждём, когда кто-то защитит нас от природных стихий, а сами не бережём то, что имеем и мусорим там, где живём.
Ситуация на ручье Винокуренный находится на контроле районных властей. Организовано взаимодействие с руководством железной дороги, со службой автодорог Иркутской области.