24 октября 2006 г.

Гениальным идеям нужны талантливые менеджеры

Впервые в Шелехове 26 октября в ДК «Металлург» пройдет Форум грантополучателей.

Инициатива проведения форума принадлежит Благотворительному фонду местного сообщества имени Григория Шелехова, ОАО «ИркАЗ-СУАЛ», администрациям города и района. На форуме будут представлены соискатели конкурса «Верою и усердием» и награждены победители. Наш корреспондент попросил руководителя БФМС им. Г.Шелехова Владислава Щеглова ответить на несколько вопросов.

- Владислав Валерьевич, наша газета много пишет о социальном партнерстве. Создание благотворительного фонда местного сообщества стало логичным продолжением стратегии развития благотворительности. Расскажите, пожалуйста, вкратце о Фонде?

- Благотворительный фонд местного сообщества имени Григория Ивановича Шелехова существует с марта 2005 года. За короткое время мы уже профинансировали 23 социальных проекта. Нас активно поддерживает Иркутский алюминиевый завод и «СУАЛ-Холдинг».

- Несколько слов о конкурсе «Верою и усердием» и каковы цели проведения Форума грантополучателей?

- «Верою и усердием» - эти слова были начертаны на семейном гербе Г.И.Шелехова. Организуя конкурс, мы преследовали простую цель – общественное признание активных жителей района, поддержка их инициатив, распространение идеи гражданского неравнодушия. Нас поддержал Иркутский алюминиевый завод, МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», администрации города и района. Заявки на конкурс подал 81 соискатель. Это замечательный результат. Другими словами – были заявлены люди, достойные гранта и те, кто их представляет. А для того, чтобы называть победителей и наградить достойных, будет впервые проведен Форум грантополучателей.

Мы заинтересованы в том, чтобы грантовая деятельность развивалась, шел рост проектной культуры, обмен опытом. В рамках форума планируется проведение лекций, дискуссий. Будут работать секции по направлениям: «Как получить грант», «Конкурс грантов – технологии организации и проведения», «Оценка социальных проектов», «Молодежный банк идей».

- Об обмене опытом. Взаимодействует ли наш Фонд с аналогичными организациями других городов?

- Конечно, мы поддерживаем тесные связи. Более того, 28-30 июня нынешнего года в г.Светлогорске Калининградской области прошла VII ежегодная конференция «Сообщество равных возможностей». На этой конференции наш Фонд был принят в ассоциированные члены Партнерства фондов местных сообществ. Надо отметить, что в работе конференции приняли участие представители 10 стран и 25 российских городов. Среди них представители уже давно работающих фондов местных сообществ, инициативных групп территорий, желающих создать у себя подобные фонды, а также CAF, Форума доноров, Общественной палаты РФ и другие. На конференции подводились итоги, укреплялись отношения и завязывались новые контакты.

Прошедший год доказал, что те технологии, которые применяют Фонды местных сообществ, дают реальные результаты. Общение между фондами позволяет аккумулировать идеи, возникающие в разных уголках России, адаптировать их под местные условия. Например, в ряде городов развивается оригинальная технология – Молодежные банки идей. Именно это направление будет рассмотрено на одной из секций нашего Форума.

- Каких результатов вы ожидаете от Форума? Насколько мне известно, принять участие в его работе вы приглашаете самых разных людей, от частных лиц и представителей общественных организаций, до бизнес-структур и органов власти.

- Да это так. Вы же понимаете, что местное сообщество состоит не только из общественных организаций. А связка «бизнес-власть-общественность», объединив свои усилия не на словах, а на деле, осуществляет много добрых и полезных дел. Рациональное взаимодействие этих «трех китов» местного сообщества позволит создавать и реализовывать гражданские инициативы с максимальным эффектом. У нас немало примеров, когда, объединив усилия, мы воплотили в жизнь действительно полезные проекты. Например, подростковый трудовой лагерь «Юность», который работал нынешним летом на предприятиях города. Взаимная выгода была получена всеми звеньями этой связки. А главное – дети были заняты полезным делом. Поэтому на форум мы приглашаем всех желающих. Подать заявки можно до 25 октября (включительно), еще есть время заявить о себе. Причем вы можете это сделать, отправив заявку по электронной почте, по факсу, принести лично или продиктовать ее содержание по телефону.

- Итак, послезавтра нас ожидает серьезное и весьма интересное событие - Собрание всех инициативных и неравнодушных людей города и района. Другими словами можно сказать, на Форуме соберется весь цвет местного сообщества, можем ли мы готовиться к приятным сюрпризам?

- Сюрпризы конечно будут. И самое приятное, что это будут замечательные люди, которые получат свои награды по заслугам. Приглашаю на Форум всех, кто готов отдать частичку своей души на благо города и района.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"