14 августа 2020 г.

В "Ручейке" - новая группа, а у "Юности" - спортплощадка

Подготовка к новому учебному году идет во всех образовательных учреждениях Шелеховского района.

В августе этим капитальным и косметическим ремонтам предстоит сдать своеобразный экзамен различным контролирующим ведомствам. Специальная комиссия уже начала оценивать готовность школ и детских садов к приему детей. В этом году проверяющие также должны убедиться в том, что в условиях пандемии соблюдены все необходимые профилактические меры. В среду, 12 августа, комиссия проверила детские сады в 1 микрорайоне Шелехова.

В детском саду №16 «Ручеек» по распоряжению мэра Шелеховского района должны были перепрофилировать административные помещения, в которых располагались кабинеты заведующей и ее заместителя, отремонтировать их и открыть группу для детей в возрасте от 2 до 3 лет. Заведующая детским садом первым делом продемонстрировала готовность новой группы к приему малышей.

Вот только работать в прежнем режиме дошкольные учреждения смогут лишь, когда объявят второй и третий этап снятия ограничительных мер, и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в районе – таково требование Роспотребнадзора. Сейчас детские сады работают в режиме дежурных групп. Что касается нового учебного года в школах, его планируют начать в традиционном формате, но с рядом ограничений.

«Несмотря на пандемию коронавируса, к 1 сентября все образовательные учреждения должны быть готовы. Комиссии ведут работу, на настоящий момент замечаний нет, все проверенные учреждения приняты. Одна из основных задач, которая ставилась перед управлением образования – укомплектовать пищеблоки, потому что с этого года появятся дополнительные льготные категории детей, которым мы предоставим бесплатное питание», – отмечает мэр Шелеховского района Максим Модин.

Основную часть средств для капитальных и текущих ремонтов образовательных учреждений район получил по программам из областного бюджета. В школах и детских садах меняется электропроводка, ремонтируются полы, крыши и лестничные марши, обновляются системы водо- и теплоснабжения, меняются окна и двери. В целом финансирование всех работ по подготовке образовательных учреждений осталось на уровне прошлого года, а это более 55 миллионов рублей из консолидированного бюджета.

В этом году в школах и детских садах также будут проведены работы по проекту «Народные инициативы». Часть из них уже выполнили. На этой неделе подрядная организация завершила установку многофункциональной спортивной площадки возле спортивной школы «Юность».

«Сегодня принимаем спортивную площадку для мини-футбола и волейбола, построенную по программе «Народные инициативы», которая позволит воспитанникам спортивной школы заниматься общей физической подготовкой на свежем воздухе. Также эта площадка может быть использована для некоторых районных мероприятий, – рассказывает начальник отдела по спорту и молодежной политике администрации Шелеховского района Мария Масловская. – За несколько лет, что ведется благоустройство территории школы, были установлены тренажеры и площадка для воркаута – также благодаря участию в данной программе».