17 августа 2020 г.

«Широкой пади» – широкую дорогу

Дороги, которые не числятся ни в одном поселении, администрация Шелеховского района включила в свой дорожный фонд. Их общая протяженность составляет почти 50 км. В основном это подъезды к садоводствам и переезды между ними. Дороги проблемные, не ремонтировались десятки лет. Чтобы привести их в порядок, администрация района будет принимать участие в областных и федеральных программах. Недавно начался ремонт дороги к садоводству «Широкая падь», которое находится в Олхинском поселении. Это своего рода «первая ласточка» дорожного фонда района.

От Шелехова до садоводства «Широкая падь» расстояние совсем небольшое. Но в Олхе активно ведётся ремонт дороги. С одной стороны, это не может не радовать, а с другой – проехать по селу теперь не так-то просто – пробки как в большом городе. Терпеливо ждём, когда все разъедутся. И вот, наконец, выезжаем за пределы старинного села и почти сразу сворачиваем направо, под железнодорожный мост.

Уже несколько дней стоит сухая погода, а здесь огромная лужа, которую мы с трудом объезжаем. Пожалуй, в дождь она разрастается до неимоверных размеров. Можно сказать, нам повезло. А вот и СНТ «Широкая падь», которое круто уходит в гору с левой стороны, а справа – железная дорога.

Мэра района и журналистов встречает заместитель генерального директора управления «Сибдорстрой» Ваган Погосян. Показывает, что уже сделано на этом участке. Из 1 км 600 метров дороги подготовлен к отсыпке участок в 960 метров.

- Могу с уверенностью сказать, что дорога с таким крутым подъёмом после реконструкции станет более комфортной и безопасной, – заверяет Ваган Погосян. – Дорожное полотно планируется значительно расширить: до четырёх, а местами и до пяти метров, чтобы встречные автомобили могли свободно разъехаться. Предусмотрены и полутораметровые обочины с обеих сторон дороги, а также бетонные стоки, которые будут уложены на наиболее сложных участках, чтобы вода не застаивалась и не повреждала двойное покрытие, высота которого составит 35 см, что очень хорошо для грунтовой дороги.

Член правления садоводства Михаил Корсуновский живёт в «Широкой пади» уже сорок лет, с самого её основания. Михаил Анатольевич вспоминает, что участки здесь выдавали сотрудникам управления внутренних дел. За столько лет он душой прикипел к этим живописным местам, называет их «Сибирской Швейцарией». Да и климат здесь уникальный: намного теплее, чем внизу, и заморозков практически не бывает. Это позволяет выращивать на участке арбузы и даже виноград.

Всё бы хорошо, но есть проблемы с электричеством, и дорога до садоводства оставляет желать лучшего, за сорок лет её ни разу не ремонтировали. В СНТ больше 550 участков, в основном здесь проживают пенсионеры, и оплатить дорожные работы им не по силам. А в распутицу проехать в «Широкую падь» бывает очень непросто не только личным автомобилям, но и «скорой помощи».

В ноябре прошлого года на собрании садоводческих организаций было решено обратиться в администрацию Шелеховского района с просьбой помочь привести дорогу в порядок. На совместном совещании мэра района Максима Модина с уполномоченным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло удалось заручиться поддержкой в получении дополнительного финансирования на ремонт дорог к садоводствам Шелеховского района.

- Мы разработали проект реконструкции дороги, который обошёлся районному бюджету в 1,5 млн рублей, – рассказывает мэр Максим Модин. – Он успешно прошёл все экспертизы, и мы получили из областного бюджета без малого 11,5 млн рублей. Тендер выиграло управление «Сибдорстрой». С этой организацией мы уже имели дело при реконструкции сквера «Сиреневый». Нареканий на их работу нет. Надеемся, что и на этот раз они нас не подведут и проведут ремонт с должным качеством и в срок.