17 августа 2020 г.

От Большого луга до Байкала: необычное путешествие через тайгу

Шелеховский район привлекает немало туристов и отдыхающих своими природными достопримечательностями, красивыми пейзажами. Самыми посещаемыми являются знаменитые Олхинские скальники, Введенский утёс, окрестности Шаманки. А есть малоизведанные места и маршруты, которые открывают наш край с новой стороны. По одному из таких маршрутов недавно прошёл первый заместитель мэра района Сергей Краснов. Долгожданное путешествие оставило яркие впечатления.
Любимое времяпрепровождение Сергея Михайловича – пешие прогулки и походы. В начале августа он осуществил мечту из детства.
– У бабушки с дедушкой в Большом Луге была дача, куда я приезжал каждое лето. Взрослые рассказывали про дорогу, ведущую от посёлка к Байкалу. Идея дойти этой тропой до озера крепко завладела мной, и спустя годы наконец удалось воплотить её в жизнь. Информацию о маршруте, возможные GPS-треки искал на туристических форумах в интернете, но сведения оказались крайне скупыми. Начальный отрезок пути, от Большого Луга до залива на Иркутском водохранилище, популярен у лыжников зимой, а вот дальше, похоже, пробираются немногие. Мне повезло найти ребят, увлекающихся экстремальной ездой по бездорожью на джипах, они-то и показали на карте подробный маршрут.
В поход Сергей Михайлович отправился с друзьями из курсантской молодости. За три дня мужчины преодолели больше 87 километров, в том числе по территории Прибайкальского национального парка. На ночь разбивали лагерь с палаткой или останавливались в зимовьях, которым, судя по надписям, оставленным путешественниками на стенах построек, лет 20–30, а то и больше.
Особенность пути в том, что хорошо накатанная автомобилями дорога от посёлка вскоре сменяется труднопроходимой местностью, где нет связи с цивилизацией.
– Лужи, лужи, лужи – огромные и бесконечные, болота, где проваливаешься едва ли не по пояс в воду, броды через ручьи и речки. В первый день мы берегли обувь, во второй – старались беречь, на третий, когда зарядил непрекращающийся дождь, было уже всё равно, лишь бы дойти до конца! – с улыбкой рассказывает Сергей Михайлович. – Также есть крутые подъёмы в гору и спуски. Вдобавок дорога постоянно петляет, из-за многочисленных троп можно запросто сбиться с правильного курса. Мы, свернув не туда, намотали несколько лишних километров. Тяжело впервые идти по незнакомому маршруту.
Путешествие выдалось хоть и трудным, но интересным. На протяжении всего пути встречались следы животных: кабарги, изюбря, даже медведя. Причём отпечатки косолапого, довольно долго попадавшиеся на глаза, были свежими, что заставляло чувствовать себя некомфортно. К счастью, обошлось без неприятностей.
Впечатлило богатство леса различными дарами.
– Грибов и ягод здесь неимоверное количество! Вечерами на привалах мы жарили грибы. Наелись вдоволь брусники, голубики, смородины – настоящих витаминов от самой природы. В голубичнике на одном из болот провели около часа – просто не могли оторваться, как в детстве…
А ещё путешественники решились искупаться в горной реке: после многокилометрового перехода по тайге ледяная вода отлично бодрит и освежает.
Запомнились любопытные артефакты, найденные по дороге. Например, пятикопеечная монета 1955 года выпуска.
– Кто-то же её здесь выронил однажды – такой вот привет из прошлого, – замечает Сергей Михайлович. – Видели мы на деревьях старые, обветшалые от времени таблички, указывающие, что здесь когда-то были охотугодья уже несуществующих организаций. Попадались посреди леса расчищенные площадки, где, вероятно, раньше располагались поселения лесорубов. Кое-где по пути стоят памятники погибшим в 1950-1960-х годах людям. Можно обнаружить и современные находки – сломанные лебёдки, запчасти от машины. Смотришь и удивляешься: как она вообще проехала?! Чтобы добраться сюда, нужна серьёзная, подготовленная техника. Впрочем, судя по характерным следам колёс, в эти места наведываются и смельчаки на мотоциклах и квадроциклах.
Завершился насыщенный трёхдневный поход в Порту Байкал. Здесь мужчины на пароме переправились в Листвянку, откуда автобусом вернулись домой. В следующем году Сергей Михайлович планирует снова пройти этой дорогой от Большого Луга, но уже до станции Маритуй на КБЖД и далее до Слюдянки.
– В Шелеховском районе много красивых, интересных мест, поэтому развитие пешего туризма актуальная для нас тема. Люди могут выбирать разные направления с учётом своей подготовки и цели досуга. Скажем, для семейного отдыха подойдут походы на те же Олхинские скальники или в Шаманку; сложные маршруты, как тот, которым шли мы, оценят более опытные туристы, желающие открыть для себя что-то новое.