20 августа 2020 г.

Против гриппа есть защита!

Грипп – тяжелое, вирусное инфекционное заболевание, часто сопровождающееся серьезными последствиями со стороны дыхательной и сердечно – сосудистой системы. Наиболее частым осложнением гриппа являются вирусные пневмонии, которые трудно поддаются лечению. Среди причин смертности среди детей и пожилых людей пневмонии занимают пятое место.

Для гриппа типично острое начало, повышение температуры до 38 – 40 градусов, озноб, слабость, чувство разбитости, боли в мышцах рук, ног, пояснице и глазных яблоках. Головная боль ощущается в лобной и височной областях, надбровных дугах. Характерно появление катаральных симптомов, таких как першение в горле, сухой кашель, заложенность носа.

Основным и самым надежным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Оптимальным временем для проведения прививок против гриппа является сентябрь – октябрь. Благодаря проведению массовой иммунизации заболеваемость гриппом по России снизилась в 3,7 раза по сравнению с периодом 90 – х годов.

Вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 90% привитых, сводит к минимуму риск развития осложнений и смертельных исходов. Проведение прививок против гриппа экономически выгодно: расходы на вакцинацию против гриппа оцениваются, как в 6 раз меньшие по сравнению с убытками от болезни.

После проведенной прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через 10 – 14 дней и сохраняется в течение 12 месяцев. Поэтому вакцинацию нужно проводить каждый год. Вакцина может применяться одновременно с другими вакцинами, препараты вводятся в разные участки тела.

В этом году поступление вакцины от гриппа планируется к 01.09.2020г., что по времени будет способствовать формированию иммунитета против гриппа до эпидемиологического подъема заболеваемости. Работа по организации вакцинации будет проводиться в поликлинике, детских дошкольных учреждениях, школах, выездные бригады будут работать на предприятиях (по письменному согласованию с руководством учреждения). Активно проводится вакцинация медицинских работников, работников образовательных учреждений, сферы обслуживания. В нашем городе планируется привить 33 850 человек, из них детей – 12 611.

Каждый родитель вправе решать, делать или нет прививку себе и своему ребенку.

Также планируется получение вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в октябре 2020 года.

Информация подготовлена врачом по общей гигиене ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» Александром Шильниковым