21 августа 2020 г.

Большой Луг готовится к зиме

Большелугское муниципальное предприятие «Родник» несколько лет находилось на грани банкротства. Ситуация стала исправляться совсем недавно. Поселок изменил статус с городского на сельский, да и глава Татьяна Лапоха, вступившая в должность в марте, решительно взялась за перемены. Назначение нового руководителя МУП позволило начать преобразования в поселке и приступить к решению накопившихся проблем.
Депутаты Большелугского поселения обратились к мэру Шелеховского района Максиму Модину за помощью в подготовке систем водоснабжения к отопительному сезону и ремонту колонок.
Распоряжением мэра выделены деньги на устранение четырех аварий в поселении. В общей сложности администрация Шелеховского района выделила более 1 млн рублей Большелугскому сельскому поселению, эти деньги пошли на закупку материалов. Сами же работы производили специалисты местного предприятия. В ближайших планах поселения – подготовить закрытые колонки к отопительному сезону, отремонтировать их и закупить топливо.
Есть и более масштабные планы – по проектированию и строительству сетей водоснабжения посёлка. Для этого предстоит провести актуализацию существующих систем водоснабжения и составить схему коммуникаций.