25 августа 2020 г.

С рабочим визитом

Экологию, благоустройство и строительство социальных объектов обсудили представители общественности на встрече с Игорем Кобзевым.

Врио губернатора в среду посетил с рабочим визитом Шелеховский район. Встретился с главами, депутатами, активными жителями. Основной вопрос, волнующий присутствующих – экологическая обстановка на территории. Игорь Иванович отметил, что уже проинформирован о ситуации с усилением задымления в городе и неприятным запахом.

– Люди жалуются на головную боль, плохое самочувствие. Так быть, конечно, не должно. Будем решать вопрос совместно с муниципальной властью и Роспотребнадзором, – прокомментировал Игорь Кобзев.

В 2019 году Шелехов был включен в перечень городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. На территории расположено несколько крупных промышленных предприятий, которые осуществляют выбросы в атмосферу. На сегодняшний день минприроды региона проводит сводные расчёты загрязнения воздуха. В связи с неблагоприятной экологической ситуацией в городе глава региона поручил рассмотреть вопрос на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Также обсудили возможность включения шелеховской территории в федеральный проект «Чистый воздух». Данное решение направлено в Правительство России для актуализации комплексного плана по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Глава Олхи Владислав Кошкин задал вопрос о строительстве новой школы в селе и грузового моста через реку. Игорь Иванович взял эти обращения на личный контроль и дал поручение министерствам строительства, образования и лесного комплекса региона до 1 сентября выехать на место, осмотреть площадку и ускорить процесс.

– Есть соответствующее распоряжение о приобретении здания для размещения школы. Финансирование будет выделено в рамках профильной госпрограммы. В 2021 и 2022 годах поступит более 520 миллионов рублей. Основной объем средств – из бюджета региона, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Жители Баклашей рассказали о проблеме, которая появилась после включения территории их села в зону затопления: люди не могут получить разрешения на строительство домов. Исполняющий обязанности губернатора поручил министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области проработать данный вопрос с администрацией Баклашинского поселения, обследовать территорию и определиться с необходимыми защитными противопаводковыми мероприятиями.