26 августа 2020 г.

Экзамен к началу учебного года

В Шелеховском районе завершается приёмка образовательных учреждений. «Экзамен» на готовность к новому учебному году принимает межведомственная комиссия, в которую входят сотрудники администрации района, Роспотребнадзора, полиции, МЧС. К 28 августа эта работа должна завершиться.

В детском саду № 4 «Журавлик» тринадцать групп, но пока из-за коронавируса работают только пять дежурных, для каждой группы – отдельный вход. С 24 августа сад закрывается: на его территории будут менять асфальтовое покрытие. Текущий ремонт в здании уже завершен.

Отремонтированы три группы для вновь пришедших детей младшего возраста, покрашены помещения спортивного зала, бассейна, коридоры, лестничные проёмы и частично другие группы. Благодаря субвенции детский сад приобрел игрушки, большой напольный конструктор и мебель. Новая мебель появилась и в кабинете психолога. А ещё с этого года в «Журавлике» откроется логопедический пункт.

Для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в связи с пандемией все сотрудники сада обеспечены одноразовыми перчатками, масками, антисептиком для рук, проводится термометрия.

Готов открыть двери ученикам лицей. Здесь уже знают, как организовать учебный процесс в условиях пандемии. Большая часть выпускных экзаменов этим летом прошла в лицее, и все требования Роспотребнадзора были выполнены.

Администрацией лицея составлен график прибытия учеников, измерения температуры и разведения их по кабинетам. Расписание уроков составлено так, чтобы классы в коридорах не пересекались, а в кабинетах рециркуляторы успевали обеззаразить воздух. Построена схема передвижения учителей и учеников. Учебное время при этом немного растянется, но того требуют санитарные меры.

В новом учебном году в лицее будут учиться 415 учеников 8-11 классов. За лето отремонтирован центральный вход, проведён косметический ремонт всех кабинетов и мест общего пользования. Завершено оформление интерьера в коридорах. За счет бюджета района приобретено оборудование в кабинет биологии для учеников медицинского профиля. Современные микроскопы, образцы срезов животных и растительных тканей, засушенные насекомые пополнили коллекцию исследовательских материалов. Начальник управления образования администрации Шелеховского района Ирина Шишко в шутку отметила, что если бы такое оборудование было в ее школьные годы, то, возможно, она выбрала бы другую профессию.

- Настрой на новый учебный год оптимистичный! Дети давно не были в стенах лицея и с большим удовольствием начнут учебный процесс, – говорит директор лицея Оксана Меновщикова. – Надеемся, что торжественная линейка, которая должна пройти на стадионе «Металлург», состоится.

В школе имени А.П. Белобородова села Баклаши, которая является структурным подразделением лицея, также готовы встречать учеников. Отремонтированы учебные кабинеты, пищевой блок, заменена электрика в актовом зале, проведён ремонт наружного освещения и крыши.

В сельской школе обучается 585 учеников, 22 класса. Здание уже старое, было построено в начале 1960-х годов, но поддерживается в должном состоянии. Однако село растёт, и школа уже не вмещает всех желающих в ней учиться. В 2021 году её планируется снести, и на этом же месте построить новую. Все экспертизы пройдены, школа включена в рейтинг Иркутской области на строительство.

Сотрудники госпожнадзора в каждом образовательном учреждении проверили работоспособность огнетушителей, пожарных извещателей, запасных выходов. Инспекторы по делам несовершеннолетних полиции обращали внимание на соблюдение пропускного режима, наличие тревожной кнопки, систем видеонаблюдения. Также обследовались травмоопасные места на игровых и спортивных площадках.

- По результатам обследования готовности школ и детсадов мы поставили оценку «хорошо», – отметила начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шелеховскому району Татьяна Пинигина. А это значит, что экзамен к началу учебного года сдан.