28 августа 2020 г.

Садоводам

В правительстве области на встрече с представителями садоводческих и огороднических товариществ рассказали о программе поддержки СНТ.

Существует специальная региональная госпрограмма, в рамках которой оказывается поддержка СНТ по ряду направлений.

Первое – гранты на развитие внутренней инфраструктуры. В прошлом году финансирование конкурса, на основании которого садоводствам выделяются средства, было увеличено до 15 млн рублей. Второе направление – реализация проектов по приведению в надлежащее состояние объектов электросетевого хозяйства. В этом году победителем конкурсного отбора стали три СНТ в Иркутском районе, им выделено 11,5 млн рублей. Кроме того, есть субсидия на ремонт дорог к садоводствам. В 2020 году деньги – 80 млн рублей – выделены Иркутскому, Олхинскому и Нижнеудинскому муниципальным образованиям, Шелеховскому и Слюдянскому районам, городу Усолье-Сибирское. До конца третьего квартала этого года должно быть отремонтировано более 20 км дорог.

Для СНТ, расположенных на территориях прошлогодних паводков, увеличена до одного млн рублей сумма гранта на развитие внутренней инфраструктуры.

Большинство вопросов на совещании касались определения и согласования границ садоводческих и огороднических товариществ, содержания и обновления электросетей, а также дорог.

В министерстве жилищной политики и транспорта Иркутской области запланировано провести совещание с участием представителей сетевых компаний и садоводческих и огороднических товариществ. А для решения вопросов по оформлению дорог в собственность решено создать специальную рабочую группу.

По сообщению пресс-службы Правительства Иркутской области