1 сентября 2020 г.

Чтобы было светло

В школе № 6 проблема с уличным освещением – оно работает со сбоями. Чтобы ученикам не пришлось ходить зимой по неосвещенной территории, нужен ремонт.

Во вторник мэр Шелеховского района Максим Модин встретился со специалистами, которые обследовали сети наружного освещения школы. Последний раз капитальный ремонт линий проводился в 2012 году фирмой из Ангарска, но из-за ошибок в проектировании сети часто перегорали лампы в уличных светильниках, и детям приходилось идти в школу или с занятий в темноте.

- Со школы выведено три фазы: одна фаза идёт на освещение периметра школы, вторая – на стадион, а третья – на торшеры, установленные на территории школы. Протяженность линии большая, светильников много, из-за нагрузки они выходят из строя, – поясняет директор ООО «Шелехов-Электромонтаж» Николай Белобородов.

В первую очередь, говорят специалисты, нужно заменить устаревшие и недолговечные светильники на светодиодные, смонтировать новую схему, чтобы освещение школы не было связано со стадионом, частично заменить провода. И сделать освещение автоматическим, чтобы оно включалось с наступлением сумерек.

- В прошлом году здесь уже ремонтировали уличное освещение, но при подготовке школы к новому учебному году вновь столкнулись с той же проблемой. Деньги на капитальный ремонт в бюджете заложены не были, но мы смогли их изыскать в результате экономии средств, – рассказывает мэр Шелеховского района Максим Модин. – Со специалистами обсудили техническую сторону вопроса и сроки ремонта.

Сейчас рассчитывается объем работ и их стоимость, после чего специалисты приступят к работе. Ремонт планируется выполнить в сентябре в выходные дни, когда в школе не проводятся уроки.