14 сентября 2020 г.

Всем должно быть тепло

Согласно постановлению администрации района, тепло в дома начнёт поступать с 14 сентября – при условии, что среднесуточная температура на улице будет ниже +8 градусов Цельсия в течение пяти суток подряд. Исключение – образовательные организации, учреждения здравоохранения и объекты соцкультбыта. Их будут подключать к отоплению в понедельник, вне зависимости от погодных условий.

Об этом на совещании оперативного штаба по подготовке к отопительному периоду сообщил заместитель мэра района по экономике и финансам Дмитрий Савельев. Представители администраций поселений доложили о готовности коммунальных систем и жилого фонда к зиме. В целом этот показатель достигает 95-100 %. Но не обходится без проблем. Так, в 3 квартале Шелехова продолжается ремонт магистрального водопровода, 70 % работ уже выполнено. По словам первого заместителя главы города Андрея Никитина, тепло в дома подадут в срок, но из-за задержки в поставке задвижек его придётся вновь отключать. Чтобы минимизировать неудобства, работы будут вестись в круглосуточном режиме.

Опасения вызывают дома № 16, 17, 18, 19 по улице Известковой, построенные несколько лет назад для сирот. Готовить дома к зиме некому – месяц назад УК «Городская» отказалась их обслуживать. Это решение противоречит закону, но понять «Городскую» можно. Большинство жильцов не платят за коммунальные и жилищные услуги, да и за общим имуществом не следят: дебоширы ломают двери, выбивают стёкла в окнах подъездов, разрушают отделку фасадов, мусорят. Администрация города объявила конкурс для выбора новой управляющей организации, но желающих взять проблемные дома нет. Поэтому сейчас власти пытаются принудить выполнять свои обязанности прежнюю УК. В домах вышли из строя два теплообменника, неисправен узел по подаче горячей воды, на ремонт требуется больше 250 тысяч рублей.

Ещё один дом, который пока не получил паспорт готовности к зиме – новостройка № 10 в 4 квартале. Здание не числится в «ГИС ЖКХ», у него нет управляющей компании.

Начальник центрально-диспетчерской службы АО "Иркутскоблгаз" Владимир Завайлов рассказал о доме № 5 в 9 квартале, от которого ещё в декабре 2019 года отказалась УК «Центр». Но почему-то в списке проблемных объектов у администрации города он не значится. Заместитель мэра района по экономике и финансам Дмитрий Савельев поручил разобраться в ситуации как можно быстрее.

О готовности к зиме отчитались и сельские поселения. В Большом Луге получили паспорта на подключение тепла все многоквартирные дома, проведён ямочный ремонт дорог, ремонт уличного освещения, дополнительно установлено 74 осветительных прибора. В Бакалашах и Введенщине также сделан ямочный ремонт части дорог, сейчас монтируется уличное освещение по программе «Народные инициативы». Подготовились к зиме в Олхе, Шаманке и Подкаменной.

Провели сезонные работы управляющие и ресурсоснабжающие организации. Сформирован необходимый запас угля в котельных МУП «ШОК», ООО «Чистые Ключи», которые обеспечивают теплом поселения района. В котельной п. Чистые Ключи завершился капитальный ремонт.

Как резюмировал председатель оперативного штаба Дмитрий Савельев, проблемные моменты, обозначенные на совещании, нужно решить в кратчайшие сроки. Тепло должно прийти во все дома.