31 октября 2006 г.

Профилактика

12 тысяч доз вакцины против гриппа поступило в Шелеховскую централизованную районную больницу. Уже сейчас бесплатно сделать прививку может любой желающий.
Такое количество бесплатной вакцины Шелеховский район получил в рамках национального проекта «Здоровье». Укреплять иммунитет этой осенью будут все россияне, и шелеховцам, по словам врача-инфекциониста ШЦРБ Натальи Мартыненко, прежде чем отказаться от прививки, надо тщательно взвесить все «за» и «против».
Аргументов «против» не так уж много. Вакцина хорошо переносится и показана даже детям от трех месяцев. «Гриппол», так называется вакцина, имеет лишь несколько противопоказаний: это аллергия на куриный белок, а также аллергические реакции на предыдущие прививки. Нельзя ставить прививку человеку, который в этот момент уже страдает от ОРЗ или у него обострилось хроническое заболевание. Желательно перед вакцинацией пройти медосмотр у инфекциониста или терапевта, которые и определят, можно делать прививку или нет. Из документов необходимо иметь паспорт, страховой полис и амбулаторную карту.
Прививки против гриппа проводятся, в первую очередь, в группах повышенного риска. Это детсадовцы и школьники, пенсионеры, имеющие хронические заболевания, работники медицинских и образовательных учреждений.
Вакцинировать будут не только в поликлинике, но и на крупных предприятиях города. Поставить прививки смогут и те, кто не имеет так называемого соцпакета - достаточно предъявить паспорт.
- Вакцинация – это еще и экономически выгодно, - разъясняет главный врач ШЦРБ Андрей Дудко. – Я уже не говорю о здоровье. Человек будет меньше болеть и меньше тратить денег на лекарства. К тому же снижается риск осложнений, которые бывают после гриппа и иногда приводят к летальному исходу.
По рекомендации врачей прививаться надо сейчас, до наступления холодов.
Наряду с прививками против гриппа в ШЦРБ делают уколы и от гепатита «В». В группу риска этого заболевания входят люди от 18 до 35 лет, поэтому для них такая вакцинация обязательна. До конца года в Шелеховском районе от гепатита «В» будет привито 2,5 тысячи человек.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"