22 сентября 2020 г.

Особое внимание - соцобъектам

В пятницу Шелеховский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Сергей Сокол. Вместе с мэром Максимом Модиным он посмотрел, как благоустраивается село Олха и побывал в Большом Луге, где этой осенью начнётся строительство новой школы.

В Олхе Сергей Сокол и Максим Модин приняли участие в посадке деревьев в саду Победы. Этот сад местные жители разбили к 9 мая и продолжают его украшать саженцами клёна, сливы, яблони и рябины. Наравне со взрослыми в саду трудятся школьники и воспитанники детского сада.

- Я бы мог и сам всё засадить, но у меня принцип: привлекать детей к работам. Тогда они будут беречь то, что сделали, – поясняет глава Олхи Владислав Кошкин.

Благоустройство в центре села садом не ограничивается. По областной программе реконструкции памятников и при спонсорской помощи одного из жителей здесь обновили мемориал, посвящённый воинам-землякам. Рядом разрабатывается участок, на котором планируется сделать детский парк – с озеленением, тропинками, освещением и большим игровым городком в центре.

- Дети-то у меня растут! – восклицает Владислав Кошкин, имея ввиду всех юных жителей села. – Когда в 1998 году я возглавил местную администрацию, в сельской школе было 89 учеников, а в этом году только первоклассников 38! При этом двадцать процентов наших детей ездят в городские школы.

В селе очень ждут строительства новой школы, деревянное здание постройки 30-х годов прошлого века уже не выдерживает никакой критики. А ещё Олхе требуются новые мост и клуб. Этими планами Владислав Кошкин поделился с Сергеем Соколом: нужно помочь маленькому сибирскому селу претворить все планы в жизнь.

А вот в Большом Луге, где также побывал депутат Госдумы, мечты о новой школе в ближайшее время станут реальностью. Этой осенью здесь начнут строить блок начальной школы на 195 мест. До конца года подрядчик должен снести старое здание и построить цокольный этаж. Начальный блок будет трёхэтажным, проектом предусмотрены не только кабинеты для уроков, но и спальные комнаты, актовый и спортивные залы, столовая. Контракт с подрядчиком – ООО «Мегастрой» – подписан 7 сентября. Стоимость объекта – 276 млн рублей. Согласно документу, работы завершатся в августе 2022 года. Также строители реконструируют уличное освещение у школы, стадион и сделают детскую площадку для прогулок.

Старый блок был построен в 1956 году, уже несколько лет он закрыт, малыши учатся в основном здании школы. Как отметил мэр Шелеховского района Максим Модин, ни одно строительство не проходит легко.

- Когда закрыли начальный блок, сразу начали искать варианты, но типовые решения не подошли, – поясняет Максим Модин. – Много времени ушло на различные экспертизы. Осложняет работу и то, что старый начальный блок – это пристрой к основному зданию школы, в которой во время строительства будут учиться дети. В Баклашах ситуация иная: новую школу будем строить на месте старой. На это время придётся распределять всех учеников по другим школам. Проект также перерабатывался с учётом зоны затопления. Были сложности и по проектированию школы в Олхе.

Тот факт, что каждый социальный объект требует большой работы, подтвердил и Сергей Сокол.

- Год назад мы встречались с жителями, обсуждали проблемы посёлка, и вот в решении одной из них нам удалось серьёзно продвинуться. Совместными усилиями, и партийными, и мэра, и главы мы добились строительства школы, – отметил депутат Госдумы.

В завершение поездки по району Сергей Сокол побывал на нескольких избирательных участках в Шелехове и Большом Луге.