28 сентября 2020 г.

Подведены итоги операции "Мак"

В поселениях Шелеховского района в ходе операции «Мак 2020» уничтожены очаги произрастания дикой конопли района.
Об этом на заседании антинаркотической комиссии при администрации района рассказал начальник ОМВД России по Шелеховскому району Евгений Арбатский. Он также сообщил, что по результатам операции возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков, ещё по одному факту проводится доследственная проверка. Составлено 78 административных протоколов, виновные привлечены к ответственности.
Также на заседании комиссии рассказали о профилактике наркотической и других видов зависимости. Для выявления подростков, склонных к курению, употреблению алкоголя и наркотических средств, в образовательных организациях района действуют 13 наркопостов «Здоровье». Проводится работа с подростками и их родителями.
Что касается взрослого населения, то с этого года в районе действует консультационный пункт областного государственного центра реабилитации «Воля». Его специалисты мотивируют людей с наркотической зависимостью на выздоровление. В регионе более 20 лет действует бесплатная государственная программа реабилитации, которая успешно себя зарекомендовала. Реабилитацию, в зависимости от тяжести ситуации, можно проходить как стационарно (в одном из пяти подразделений ЦРН «Воля»), так и амбулаторно, посещая анонимные группы и поддерживая постоянную связь с психологом учреждения. Неотъемлемая часть работы консультационного пункта – психологическая поддержка ближайшего окружения людей, страдающих зависимостями.
Пункт работает на условиях полной конфиденциальности.
Консультации проходят каждую вторую и четвертую пятницу месяца с 10 до 17 часов. Адрес: г. Шелехов, 8-й квартал, д. 16а (здание Благотворительного фонда им. Г. Шелехова).