1 ноября 2006 г.

Памятная дата

Не хлебом единым живы люди, а и добрым словом, сказанным друг другу. Живы и воспоминаниями о прошлом. Тем более, если прошлым можно гордиться.
В воскресенье, 29 октября, в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоялось комсомольское собрание. Так обозначили встречу, посвященную 88-й годовщине комсомола, ее ведущие Александр Пошерстник - специалист отдела культуры и Лидия Иванова - начальник отдела физкультуры, спорта, молодежной политики и туризма. «Так может с собрания сразу на воскресник пойдем?» - пошутил кто-то из седых комсомольцев.
Документальный фильм о Коммунистическом союзе молодежи, о пройденном им боевом пути напомнил участникам встречи о годах молодости, настроил на размышления, кому-то, наверное, взгрустнулось, вспомнилась юность.
- Очень приятно всех вас здесь видеть, - поприветствовал комсомольских активистов 60-80 годов мэр района Юрий Сюсин, в прошлом сам один из лидеров шелеховской комсомолии. – Комсомол – наша жизнь. Кое-кто пытается пересмотреть историю нашей страны, роль Союза молодежи. Но комсомол – это и первые пятилетки, и героизм в годы войны, и БАМ. О роли молодежи в строительстве нашего города, алюминиевого завода вам говорить не надо.
Секретарь комитета комсомола Всесоюзной ударной комсомольской стройки в 60-е годы, а затем руководитель комсомольской организации города Владислав Поздняк сказал, что 29 октября для него, как наверное, и для всех здесь собравшихся, очень волнительный день. Каждую годовщину комсомола молодежь Шелехова отмечала добрыми делами. Например, Комсомольский бульвар и одноименная площадь, скверы, аллеи, клуб, спортзал – все это творения молодых энтузиастов. Тот факт, что ныне руководит районом бывший комсомолец, тоже свидетельствует о созидательной роли комсомола.
Впрочем, встреча не была политизированной. Замечательный концерт с участием лучших творческих коллективов города стал для ветеранов комсомола хорошим подарком. Скромный фуршет с воспоминаниями, шутками и добрыми пожеланиями завершил встречу. Так могут душевно общаться только друзья-единомышленники.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"