30 сентября 2020 г.

В школе №6 города Шелехова открылся центр “Точка роста”

29 сентября в школе № 6 города Шелехов состоялось торжественное открытие центра дополнительного образования «Точка роста», реализованного в рамках национального проекта «Образование». Учебное пространство такого типа на территории Шелеховского района уже работает в школе № 9 посёлка Чистые Ключи. В дальнейшем подобные центры откроют ещё в нескольких школах района – в ближайшие пять лет такие “Точки роста” появятся в школах № 2, 5, 7 и 8.

– Сегодня мы присутствуем на знаковом событии не только для Шелеховского района, но и для всей Иркутской области. Открытие такого центра является важным компонентом нового качества образования, – рассказал на торжественом открытии замминистра образования Иркутской области Антон Грачёв. – В первую очередь – это совершенствование знаний и навыков, которые могут дать педагоги детям в области IT-технологий, медиа-коммуникаций, шахматного образования. Сегодня школа № 6 вливается в семью тех «Точек роста», которые уже открылись в Иркутской области за два года: в 2019 году были открыты 60 таких центров и сегодня – 42.

– Для нас это уже второй опыт реализации такого центра. Поздравляю всех с открытием очередной «Точки роста», – отметил мэр Шелеховского района Максим Модин. – Уверен, что детям здесь будет интересно, а главное они будут приобретать новые знания.

В центре дополнительного образования акцент на обучение будет поставлен на три предмета: «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Педагоги будут реализовывать свои навыки и в рамках основной школьной программы, и во внеурочной деятельности. Помимо трёх основных предметов в «Точке роста» для обучающихся будут доступны дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Также будут работать кружки по робототехнике, шахматам, 3-D моделированию, виртуальной реальности, кружок «Спасатель».

Кабинеты оборудованы современной техникой: 3Д-принтером, квадрокоптерами и шлемом виртуальной реальности. Учащиеся всех образовательных учреждений города смогут посещать «Точку роста» во внеурочное время, по графику посещений и расписанию занятий.

– К открытию центра «Точка роста» мы шли несколько месяцев: планировали, разрабатывали макеты, делали ремонт, закупали мебель и ждали оборудования из Москвы. «Точка роста» – это не урок в традиционном плане, как мы привыкли его видеть. Дети работают в группах, поэтому даже парты в кабинетах стоят блоками, чтобы вокруг могли разместиться сразу несколько учеников. Это новый шаг, чтобы проектная деятельность реализовывалась более масштабно, углублённо и качественно, – рассказала директор школы № 6 Елена Дворянская.