5 октября 2020 г.

Традиционная ежегодная спартакиада допризывной молодёжи прошла в Шелехове 30 сентября

Организаторами соревнований выступили отдел по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района и военный комиссариат при поддержке спортшколы «Юность». Впервые за время проведения мероприятие развернулось в городском парке, а не на территории военкомата, что связано с ограничениями из-за эпидемической обстановки.
Десять команд образовательных учреждений района мерились силами в различных испытаниях. Военно-прикладная часть включала сборку-разборку автомата, строевую подготовку, защиту от оружия массового поражения, стрельбу из пневматической винтовки. Как отметили судьи, участники продемонстрировали здесь отличные навыки. На легкоатлетическом этапе юноши состязались в беге на 100 метров, метании гранаты, подтягивании на перекладине и эстафете.
По итогам соревнований учащиеся двух школ набрали равное количество баллов. С учётом результатов военно-прикладных испытаний победа присуждена команде шестой школы (ВПК «Булат»), которая второй год подряд оказывается лидером спартакиады, удерживая переходящий кубок за собой. «Серебро» завоевали ребята из школы № 2 (ВПК «Патриотический десант»), третье место заняли ученики гимназии (ВПК «Звезда»). Команды-призёры получили возможность посетить иркутский военно-патриотический парк «Патриот».
Кроме того, в личном зачёте лучшие результаты показали: подтягивание – Марк Багрий (филиал ИТАС); метание гранаты – Никита Зинченко (школа № 8); бег на 100 метров – Николай Луцык (школа № 4); сборка-разборка АК-74 – Семён Фасенко (школа № 6); стрельба – Илья Полянский (филиал ИТАС) и Кирилл Павлов (школа № 12).
Ася КОЛЫЧЕВА
Фото Елены Миролевич