10 ноября 2004 г.

Прошел праздник 7 ноября

К праздничному дню седьмое ноября отношение сегодня разное. Для отмечающих по-новому День согласия и примирения это скорее дополнительный выходной, и повод помириться за праздничным столом с соседями, тещей, свекровью и другими родственниками. А для старшего поколения, воспитанного на коммунистических идеалах, 7 ноября – очередная годовщина Октябрьской революции, непременные атрибуты которой по-прежнему – митинги, демонстрации, красные флаги и транспаранты.

В прошедшее воскресенье в Шелехове, у городской администрации прошел традиционный митинг, посвященный 87-й годовщине Октября. День выдался как по заказу – теплый, солнечный, а настроение горожан поднимала популярная советская музыка. Участников митинга, в основном, активистов компартии, ветеранов войны и труда собралось более ста человек. Что для них значит праздник 7 ноября?

В.М.Боголюбов, член КПРФ:

Для меня 7 ноября – был и будет праздником всего трудового народа. За годы советской власти была построена великая держава с развитой экономикой. А что это за День согласия и примирения? Неужели народ должен брататься с «новыми русскими», разграбившими нашу страну? Как можно мириться с тем, что в Иркутске установлен памятник Колчаку – кровавому палачу? Ведь его карателями было убито более ста тысяч россиян!

Е.Н.Захарова, первый секретарь Шелеховского ГК КПРФ:

Все русские патриоты отмечают сегодня очередную, 87-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Советская власть дала народу многое, в том числе и социальные гарантии. При нищенских зарплатах и пенсиях у нас отбирают последние льготы. Мы не согласны с политикой государства, какое может быть примирение?

С.М.Стриженок, ветеран Великой Отечественной войны:

7 ноября – самая знаменательная дата в истории страны, ведь Октябрьская революция открыла путь к строительству самого справедливого общества. В кратчайшие сроки были ликвидированы безграмотность, созданы системы бесплатного образования, здравоохранения. Почему-то об этом стали у нас забывать, но в мировой истории эта дата останется навсегда.

Подобная позиция и у многих других ветеранов войны и труда. И все считают – перенос праздника на 4 ноября (когда отмечается годовщина изгнания польских захватчиков из Москвы), ничего не изменит. Для старшего поколения праздником останется очередная годовщина Великого октября. По образному выражению ветеранов, как не вычерпнешь слова из песни, так и не уберешь из российской истории всенародный праздник.

Выступавшие на митинге выразили несогласие с политикой государства, осудили и установку памятника адмиралу Колчаку в Иркутске.

И разошлись по домам отметить годовщину Октября за праздничным столом.