6 октября 2020 г.

От благодарных потомков

В с.Моты установили поклонный крест – в память об основателях села, енисейских казаках-первопроходцах.

Возникнув в 17-м веке как дальний дозор енисейских казаков на реке Иркут, Мотское поселение стало важнейшим форпостом на пути освоения Сибири. Поклонный крест, который бы напоминал жителям села и всем приезжающим об этом факте истории, установили при строящемся храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Надпись на памятном знаке также отмечается, что он приурочен и к 400-летию протопопа Аввакума, который направлялся в ссылку в Забайкальский край в составе дружины воеводы Афанасия Пашкова. Он оказал духовное влияние на казаков Симеона, Киприана и Иосифа, в честь которых в Мотах построена часовня.

Поклонный крест сельчане устанавливали всем миром: кто-то помогал деньгами, кто-то своим трудом. Большой вклад внесли Пётр Пешков и его сын Даниил, Василий Севостьянов, Александр Борисенко, Виталий Романов, Виктор Кислов, Андрей Елистратов, Вячеслав Соколов, Александр Стародав, Павел Тонких, Сергей Бурмакин, Георгий Каряшкин, Ирина Судакова. Содействие в установке поклонного креста оказал и депутат Думы города Шелехова Андрей Кобяков.

Жители села уверены: памятный знак станет достопримечательностью Мот.