8 октября 2020 г.

Подворовой сбор мусора возобновят в районах частной жилой застройки на территории поселений Шелеховского района

Подворовой (попакетный) сбор мусора возобновят в районах частной жилой застройки на территории поселений Шелеховского района. Этого удалось добиться в результате переговоров администрации Шелеховского района с региональным оператором «РТ-НЭО ИРКУТСК». Практика сбор мусора на контейнерных площадках оказалась неудобной и неэффективной как для жителей, так и для администраций поселений.

Дополнительные трудности вызвало то, что в зонах плотной жилой застройки не было возможности установить контейнерную площадку согласно установленным требованиям. Вопрос о возвращении попакетного сбора мусора неоднократно поднимался и на встречах с жителями. Заместитель мэра Шелеховского района по экономике и финансам Дмитрий Савельев изучил и представил регоператору практики других регионов, которые учитывают особенности сбора мусора в районах застройки индивидуальным жильем.

– Дано поручение специалистам составить схему и маршруты следования мусоровоза. Для этого мы также обратились за помощью в администрации наших поселений. Постараемся сделать вывоз мусора максимально удобным для населения, в свою очередь компания «РТ-НЭО Иркутск» предоставит график работы машин. Общаясь с регоператором, мы попросили обратить внимание на то, чтобы включить в график выходной день, для удобства работающих жителей, постараемся охватить все поселения, где на сегодняшний день существуют проблемы с вывозом ТКО, – сообщил Дмитрий Савельев.