1 ноября 2006 г.

Тяжелая атлетика

В спортзале «Строитель» состоялось первенство Иркутской области, посвященное памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Н.Н.Яханова. За сорокалетнюю историю турнира более четырех тысяч спортсменов прошли через эти состязания.
Воспитанники шелеховской школы тяжелой атлетики мастера спорта Александр Ефросинин, Олег Иванов, Михаил Олифер, Сергей Яханов начинали свой путь с первенства Иркутской области. Молодые тяжелоатлеты чемпионка первенства России Екатерина Бичевина, чемпион Сибирского федерального округа Дмитрий Обухович продолжают радовать тренера Геннадия Владимировича Портнова своими успехами.
В этом году 88 спортсменов из Иркутской и Читинской областей, Бурятии съехались, чтобы состязаться в силе. Одиннадцать шелеховских ребят вышли на помост.
На торжественном открытии соревнований начальник отдела Шелеховской администрации по физкультуре спорту, молодежной политике и туризму Л.С.Иванова приветствовала гостей и участников, пожелала здоровья и удачи. Она вручила удостоверение и значок мастера спорта Ксении Тротнер, воспитаннице шелеховской школы тяжелой атлетики, чемпионке Сибирского федерального округа. Сыновья Н.Н.Яханова Сергей и Николай поздравили с присвоением звания мастера спорта Дарью Кузьминых (Ангарск), Степана Перевалова (Иркутск).
Для большинства юных первенство Иркутской области - это первый ответственный старт. Соревнования открыли спортсмены легчайшей весовой категории от 38 килограммов и группа девушек.
Среди них шелеховчанки учащаяся ОСОШ Александра Иванникова и ученица школы №4 Мария Болаболова.
Саша в рывке подняла 45 килограммов, в толчке - 55 килограммов. С суммой 100 килограммов она стала чемпионкой в своей весовой категории. Маша стала серебряным призером. Команда девушек заняла второе место, уступив спортсменкам из Читы.
Во второй день соревнований удача улыбнулась Виталию Апостолову, набравшему в сумме 145 килограммов. У него второй результат. Спортсмен в категории выше 94 кг Андрей Голубев занял второе место.
Лучшими среди юношей стала команда Иркутска, второе место у читинцев, третье - у спортсменов Зимы.
Старший тренер отделения тяжелой атлетики СДЮСШОР Геннадий Портнов, оценивая результаты наших спортсменов, отметил:
- Мы выступили по силам. На большее не рассчитывали, поскольку произошла смена поколений. Старшие ушли, а младшие еще не набрались опыта. В будущем году, думаю, будем сильнее и уверенней.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"

В рубрике: Новости