14 октября 2020 г.

Новые ограничения вводят в Иркутской области на фоне роста заболеваемости COVID-19

Режим повышенной готовности введен на территории Иркутской области в  связи ростом заболеваемости COVID-19. На заседании оперативного штаба губернатор региона Игорь Кобзев пояснил положения нового указа о  введении ряда ограничений, направленных на снижение темпов распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Ситуация с каждым днём становится всё более напряжённой. В  новом указе определены персональные ответственные по разным направлениям работы. Основной упор делается на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений, – сказал Игорь Кобзев.

Так, для пожилых людей старше 65 лет по 9 ноября продлен режим самоизоляции, работающим жителям этой возрастной категории предоставляется право оформить больничные листы. В общественных местах всем гражданам настоятельно рекомендуется соблюдать масочный режим. Режим работы заведений общественного питания ограничен до 23:00.

– Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Это профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита, – отметил губернатор.

Высшим и средним учебным заведениям рекомендовали перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учёбы выходные дни. Сейчас на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 – частично, при этом удалось не допустить прерывания учебного процесса. Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников.

– Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идёт о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально, – рассказал Игорь Кобзев.

По данным регионального оперштаба, на 13 октября в Иркутской области зарегистрировано 20 918 случаев COVID-19. За сутки в регионе выявили 179 новых заболевших, 7 пациентов скончались.В целом за время пандемии от коронавируса умерли 279 жителей региона. По  информации областного минздрава, в регионе сейчас развернули 2767 инфекционных коек в 38 больницах. Объем свободного коечного фонда – около 30%.

Губернатор также поручил усилить работу скорой медицинской помощи, так как в соцсетях жители Иркутска массово жалуются на длительное время ожидание бригад “неотложки”. Ежедневно по области вызовы обслуживают около 200 бригад скорой медицинской помощи, из них до 59 работают в  Иркутске и Иркутском районе. 45% вызовов относятся к категории неотложных. Сейчас ведется работа по привлечению дополнительного медперсонала и транспорта для нужд скорой помощи.