14 октября 2020 г.

В Шелеховском районе высадили аллею памяти

Сразу две школы Шелеховского района приняли активное участие во всероссийской акции «Аллея Памяти», и высадили деревья в память о погибших.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проведено немало мероприятий на территории Шелеховского района. Так, перед акцией «Аллея Памяти», силами администраций Олхинского поселения и Шелеховского района, а также неравнодушных жителей был отреставрирован памятник павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, благоустроена площадка и разбит парк, в который сегодня любой желающий может посадить дерево.

В понедельник в селе Олха прошел торжественный митинг, на котором минутой молчания почтили память воинов-земляков. Из Олхи на защиту Родины ушло 187 жителей, 57 из них не вернулись. В митинге также приняли участие глава села Владислав Кошкин, председатель местного совета ветеранов Нина Скоробогатько и другие жители села.

А затем все дружно высадили саженцы, которые предоставили работники Шелеховского лесхоза.

К участию в акции школьники и учителя олхинской школы № 7 готовились заранее. Провели субботник на месте будущих посадок, выкопали лунки под деревья, сделали памятный знак.

Школа № 6 также не осталась в стороне от акции.

- Пришли не только учащиеся и их родители, а также первые учителя школы – ветераны педагогического труда, которые 50 лет назад были основателями нашего школьного парка и высаживали первые деревья, – говорит директор школы № 6 Елена Дворянская.

Работали под мелодии военных лет. Каждый школьный коллектив получил своё дерево и памятную табличку с указанием класса. После завершения работ, по старой доброй традиции сделали общее фото на память.