14 октября 2020 г.

Главврач ШРБ: ежедневно в Шелеховском районе регистрируют до 30 новых заболевших COVID-19

В Администрации Шелеховского района состоялось заседание оперативного штаба под председательством первого заммэра Сергея Краснова, на котором обсуждалась эпидемиологическая обстановка в районе, а также методы профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией.

По информации регионального оперштаба, по состоянию на 14 октября в  Иркутской области зарегистрировано более 21 тысячи случаев заражения COVID-19. За прошедшие сутки выявлено 183 заболевших, скончались 7 человек. Как рассказала на совещании главный врач ШРБ Оксана Вельм, ежедневно на территории Шелеховского района регистрируют до 30 новых заболевших COVID-19. Мест в стационаре местной больницы не хватает, приходится перепрофилировать другие отделения.

– Мы с сегодняшнего дня здание гинекологии освобождаем под ковидных пациентов, это примерно 60 коек. Многим необходимо именно стационарное лечение, кто-то справляется амбулаторно. С марта месяца мы  зарегистрировали 764 заболевших в Шелеховском районе, сейчас на лечении 175 человек. Самый пик заболеваемости впереди – ожидаем его на середину ноября, – сообщила Оксана Вельм.

Также главный врач отметила, что через две недели планируется открыть новый инфекционный госпиталь в Шелехове. В данный момент идет оформление всех разрешительных документов, обустраиваются палаты и  заканчивается монтаж вентиляции.

Сергей Краснов поручил оказывать всяческую поддержку медикам и возобновить работу горячей линии для людей пожилого возраста. Телефон горячей линии: 8 (39550) 6-21-41. То этому номеру пенсионеры смогут обратиться за помощью в приобретении и доставке продуктов первой необходимости.

Также заммэра отметил важность соблюдения масочного режима со стороны предпринимателей. В ближайшее время сотрудники администрации Шелеховского района совместно со специалистами правительства Иркутской области проведут проверки по контролю за соблюдением масочного режима в  торговых точках, а также на общественном транспорте – как в городе, так и на межпоселенческих и межгородских маршрутах.

– Это мера вынужденная. Многие горожане пренебрегают средствами индивидуальной защиты, что также влияет на увеличения числа заболевших. Еще раз призываем всех граждан более ответственно относится к своему здоровью. Не только ради своей безопасности, но безопасности своих родных и близких, – пояснил Сергей Краснов.