16 октября 2020 г.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал новый указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19.

12 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции – сообщает пресс-служба правительства региона.

Ситуация с каждым днём становится всё более напряжённой. В новом указе основной упор делается на соблюдение профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений.

Согласно документу, людям старше 65 лет продлен режим самоизоляции по 9 ноября, работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничные листы. В общественных местах всем гражданам необходимо соблюдать масочный режим.

Ограничено до 23 часов время работы кафе, ресторанов, баров. Приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, детских развлекательных центров, а также SPA-салонов, соляриев и саун.

Высшим и средним учебным заведениям рекомендовано перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учёбы выходные дни. Изменения коснутся работы предприятий общепита. Посетителей они смогут принимать до 23 часов.

Школы и детские сады массово на дистанционное обучение переводиться не будут, все решается в индивидуальном порядке. Сейчас на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 – частично. При этом везде продолжается образовательный процесс. Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников.

По информации областного министерства здравоохранения, в настоящее время в регионе развернуто 2767 инфекционных коек в 38 медицинских организациях. Объем свободного коечного фонда – около 30%.

По данным на 15 октября, в Иркутской области зарегистрировано 20 739 подтверждённых случаев инфицирования COVID-19. Прирост за сутки составил 171 больной. За время пандемии в Иркутской области от коронавирусной инфекции умерли 272 человека, за сутки – двое.