20 октября 2020 г.

Ремонт завершён

На прошедшей неделе специалисты районной администрации принимали работу подрядной организации, которая отремонтировала участок дороги до СНТ «Широкая падь».
К обустройству участка дороги строители приступили в августе. Согласно проекту необходимо было значительно увеличить ширину проезжей части, сделать обочины и водоотводные лотки, произвести отсыпку дороги, установить знаки. Пока комиссия инспектировала участок дороги, несколько водителей поделились благодарными отзывами о ремонте.
– Новая дорога стала просто шикарной, спасибо всем, кто принимал участие! Раньше старался объехать этот участок, теперь буду ездить только здесь, – отметил житель СНТ «Широкая падь» Николай.
Этой дорогой пользуются жители восьми разных садоводств. Она была настолько разбитой, с крутыми подъёмами, что в распутицу по ней не могли проехать даже службы спасения. Поэтому при формировании дорожного фонда Шелеховского района участок дороги до «Широкой пади» стал первым претендентом на вхождение в областную программу.
Напомним, дороги, которые не числятся ни в одном поселении, администрация Шелеховского района включила в свой дорожный фонд. Их общая протяжённость составляет 49 км. В основном это подъезды к садоводствам и переезды между ними, которые не ремонтировались десятки лет.
– Проект ремонта был разработан за счёт местного бюджета, на это мы потратили более миллиона рублей. Прошли экспертизы и получили деньги на ремонт из областного бюджета с небольшим процентом нашего софинансирования. Участок протяженностью 1,64 километра существенно изменился. Однако у нас есть ряд претензий к подрядчику, когда он всё устранит, мы подпишем акт приёмки, и строители получат деньги за свою работу,- отметил первый заместитель мэра района Сергей Краснов.
Сейчас специалисты администрации района обследуют другие дороги, включённые в дорожный фонд. Будет составлен рейтинг самых проблемных участков, которые отремонтируют в плановом порядке.