21 октября 2020 г.

Кадры нового поколения

В Иркутской области проходит конкурс «Кадры нового поколения для местного самоуправления», который ежегодно организовывает «Молодежный кадровый центр» при поддержке министерства молодежной политики Иркутской области. В конкурсе принимают участие 80 человек, всем им от 18 до 30 лет.

Участники заполнили анкету, предоставили диплом и рекомендательное письмо, написали эссе и сделали видеовизитку. Среди конкурсантов немало представителей шелеховской молодежи. Педагог-психолог школы № 2 Любовь Пекасова рассказала о своих впечатлениях от проекта:

- Было интересно послушать известных спикеров, задать им вопросы. Очень удобно, что основная работа проходит в онлайн – формате.

В качестве наставников и спикеров проекта выступают именитые люди Иркутской области – всего 10 человек. Среди них и мэр Шелеховского района Максим Модин. Также приглашены председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова и другие. В пятницу спикеры приняли участие в дискуссии на тему «Государственное и муниципальное управление: какие кадры нужны на современном этапе».

«Тот, кто устраивается на муниципальную службу, должен быть в первую очередь профессионалом. И, конечно, иметь диплом о высшем образовании. Сейчас нам нужен инженер-сметчик. Если среди участников есть специалист, который может грамотно выявлять дефекты и составлять сметы, готов хоть завтра взять его на работу», – сообщил Максим Модин.

В течение трех дней наставники общались с участниками посредством zoom–конференции, теперь начинается практический этап работы. Лучшие конкурсанты смогут войти в молодежный кадровый резерв муниципального и государственного управления, а также повысить свою квалификацию в РАНХиГС.