23 октября 2020 г.

В Шелехове проходят рейды по проверке соблюдения масочного режима.

На этой неделе специалисты отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации Шелеховского района вместе с сотрудниками полиции посетили остановки общественного транспорта и торговые точки города. Как отметили проверяющие, в целом жители ответственно выполняют требования по использованию средств индивидуальной защиты в общественных местах, а работники магазинов и водители маршрутных такси следят за тем, чтобы граждане не пренебрегали правилами безопасного поведения, в противном случае последним правомерно отказывают в обслуживании. Редкие замечания участников рейда касались неправильного ношения маски на лице, когда верхние дыхательные пути закрыты не полностью – с жителями проведена разъяснительная беседа.

Горожанам, не соблюдающим масочный режим, придётся дать проверяющим письменное объяснение и понести административное наказание.

– В отношении нарушителя составляется протокол, затем решением суда в соответствии со статьёй 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях выносится предупреждение либо накладывается штраф: для физических лиц – от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, для должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч, для юридических лиц – от ста тысяч до трёхсот тысяч. Если гражданин, организация повторно нарушили правила поведения, к ним применяются штрафные санкции в увеличенном размере, – пояснила начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Елена Кудренко.

Напомним, в Иркутской области в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией введён режим повышенной готовности. В местах массового скопления людей следует соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.