27 октября 2020 г.

Строительство ФОКа завершают в Большом Луге

Строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Большой Луг планируют завершить в декабре. На днях ход работ оценила рабочая группа с участием заместителя министра спорта Иркутской области Павла Богатырёва, начальника управления территориального развития и обустройства администрации Шелеховского района Натальи Шерстнёвой, главы Большелугского поселения Татьяны Лапоха, представителей подрядчика и субподрядных организаций.

ФОК будет включать в себя универсальный спортивный зал со вспомогательными помещениями – мужскими и женскими раздевалками, санузлами, душевыми комнатами, техническими помещения и тренажёрным залом. Для удобства посетителей будет установлен лифт. Рядом со зданием оборудуют открытую спортивную площадку для бега, прыжков в длину и игровых видов спорта: баскетбола, волейбола и футбола.

– К декабрю 2020 года в планах завершить строительство ФОКа и спортивной площадки, сделать асфальт, а также установить бордюры и ограждения, – говорит начальник строительного участка Андрей Ольховик. – Однако озеленение территории переносится на следующий год до наступления благоприятного периода для посадки.

- Мы планируем и надеемся, что у нас всё-таки получится успеть в срок закончить важный национальный проект, поэтому начинаем заметно ускоряться, – пояснила Татьяна Лапоха.

На возведение комплекса из областного бюджета и бюджета Большелугского сельского поселения направили порядка 130 миллионов рублей по региональной программе «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы». В ближайшее время ожидается дофинансирование строительства в размере 7 миллионов рублей.

Кроме того, в Большом Луге продолжается возведение начального блока средней школы. Напомним, старый блок построен ещё в 1936 году, шесть лет назад его закрыли из-за аварийного состояния. Поэтому младшим классам приходиться ходить на уроки в основное здание школы и учиться в две смены.

- Школа будет рассчитана на 195 мест, помимо учебных помещений в ней будет оборудован спортзал, кабинет труда, актовой зал, столовая, стадион и спальные места, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, – отметили Наталья Шерстнёва.

Кроме работ по возведению здания, строители реконструируют уличное освещение у школы, сделают детскую площадку и стадион.

– На сегодняшний день мы провели демонтаж старого аварийного здания, убрали строительный мусор и приступили к устройству котлована под новый объект, – рассказывает Павел Макаров, начальник строительного участка. – До 2021 года в планах залить фундамент нового здания и закончить все работы, связанные с его устройством.