30 октября 2020 г.

Ждём открытия нового медцентра

Медицинский центр для пациентов с внебольничной пневмонией, который возводится в городе в рамках соглашения между компанией РУСАЛ и правительством Иркутской области, готов на 97 %. На днях стройплощадку с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов.

Возведение медицинского центра началось в конце апреля. Для строительства использовались быстровозводимые конструкции, технология соответствует всем требованиям медицинской и инженерной безопасности. Возведение объекта осуществляется безвозмездно в качестве благотворительной помощи. Вложения РУСАЛа в объект составляют более 550 млн рублей, из которых 130 млн – стоимость медицинского оборудования.

Площадь медцентра составит более трёх тысяч квадратных метров. Здесь предусмотрены приёмно-диагностическое отделение, отделение интенсивной терапии, изолированные боксы для пациентов. Медучреждение оснастят кабинетами УЗИ и рентгенодиагностики, экстренными стерилизационными кабинетами и лабораторией. В отделении реанимации и интенсивной терапии установят аппараты искусственной вентиляции лёгких. Здание оборудуют всей необходимой медицинской техникой: аппаратами КТ, ЭЭГ, ИВЛ, УЗИ, биоанализаторами, прикроватными мониторами, рециркуляторами, стерилизаторами и другими. На данный момент практически всё оборудование доставлено в Шелехов.

Медцентр рассчитан на оказание медицинской помощи жителям Шелеховского района, города Иркутска, Иркутского района, Слюдянки и близлежащих территорий, в том числе и жителям Ангарска, Усолье-Сибирского, Черемхово. Как пояснила Валентина Вобликова, новый медцентр жизненно необходим для госпитализации больных сейчас, когда ситуация с пандемией в регионе ухудшается с каждым днём.

-Ко второй волне мы готовились, но не ожидали, что количество тяжёлых больных, требующих кислородной поддержки, будет в таком объёме. Большое количество пациентов старшего возраста, а также крайне тяжёлые формы встречаются и у более молодых граждан, – подчеркнула Валентина Вобликова. – Сейчас самое необходимое – это поддержка кислородной терапии. К сожалению, старые больницы таким не оборудованы, ведь никогда такого количества кислорода раньше не требовалось. За две недели запас потребления кислорода в разы превысил норму по сравнению с работой в штатном режиме. Ситуация крайне сложная.

На 23 октября большая часть строительно-монтажных работ окончена, возведение модульного здания полностью завершено. Корпус подключен к сетям электроснабжения, канализации, водо- и теплоснабжения, идут пусконаладочные работы. По словам главврача Шелеховской районной больницы Оксаны Вельм, несмотря на то, что медцентр изначально был рассчитан на 60 коек, по проекту он может вместить до 90 пациентов. Кроме того, после обсуждений с застройщиком и инвестором появилась возможность увеличить коечный фонд до 120 мест.

-Мы ждём запуск нового корпуса для лечения внебольничной пневмонии, планируем здесь развернуть максимальное количество коек, насколько позволят площади, – пояснила Оксана Вельм. – Сейчас идут пусконаладочные работы, монтаж медицинского оборудования и подготовка документов для получения санитарно-эпидемиологического заключения и медицинской лицензии.

Новое отделение для пациентов с внебольничной пневмонией будет сдано по завершении пусконаладочных работ и готово для приёма пациентов после получения всех необходимых лицензий. Медучреждение будет работать на лечение ковидных пациентов, а после завершения пандемии станет иммунологическим центром.

-На сегодняшний день всех волнует вопрос по срокам сдачи данного объекта в эксплуатацию. Уже несколько раз дату открытия больницы переносили. И сейчас мы увидели, что подрядной организации предстоит доделать еще ряд работ. В ближайшее время здесь должны увеличить количество рабочих бригад. Мы со своей стороны поможем с благоустройством прилегающей территории, – рассказал первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов. – В это непростое время, когда заболевших с каждым днём становится всё больше, мы должны приложить все усилия, чтобы сдать медицинский центр в самые кратчайшие сроки.

Районная администрация объявила сбор волонтёров на базе отдела по молодёжной политике и спорту для помощи в уборке строительного мусора и прочих подсобных работ. На территории строящегося медцентра сейчас трудятся около тринадцати добровольцев – студенты техникума архитектуры и строительства, а также ребята-активисты патриотических клубов.