30 октября 2020 г.

Состоится отлов

В начале следующей недели на территорию Шелеховского района запланирован выезд подрядной организации по отлову безнадзорных домашних животных. Заявку можно подать по телефону 8(39550) 4-99-40.

На сегодняшний день на горячую линию поступило 178 заявок, отловлено 316 собак.

На осуществление областных государственных полномочий по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев в 2020 году администрации Шелеховского района из областного бюджета выделена субвенция в размере 1 555,2 тысячи рублей.

На каждом отлове присутствует сотрудник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации района, в случае отлова в поселениях привлекаются специалисты местных администраций. Кроме этого, каждый отлов и процесс выпуска животных без владельцев в прежнюю среду обитания в соответствии с новым законодательством специализированной организацией фиксируется на видео, которые вместе с отчётными документами предоставляются в администрацию Шелеховского района.

К сожалению, статистика отлова показывает, что несмотря на принимаемые меры по отлову безнадзорных животных, ситуация по количеству безнадзорных собак не нормализуется. В 2019 году в Шелеховском районе было отловлено 543 собаки, при этом выпускались обратно единицы. По-прежнему находятся в свободном выгуле домашние собаки, особенно в сельских поселениях. Поступают заявки на агрессивность собак в ошейниках и чипированных животных, которых нельзя отлавливать.