3 ноября 2006 г.

Школа молодого избирателя

В Шелеховском профессиональном училище прошли выборы председателя совета самоуправления.
Избирательный участок «ожил» с самого утра – учащиеся активно включились в процесс голосования: дисциплинировано ожидали своей очереди, получали избирательные бюллетени и отправлялись в специальную кабинку, где ставили заветную галочку напротив фамилии одного из кандидатов. Ну а в финале, как и полагается, отправляли бюллетень в недра избирательной урны.
- Конечно, были опасения, найдёт ли это мероприятие отклик среди учащихся, – рассказала Наталья Макарова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. – Перед нами стояла задача организовать и провести выборы, максимально приближенные к реальности. Чем глубже мы вникали в тонкости избирательного права, тем больше закрадывалось сомнений – получится ли?
Но уже к полудню стало ясно – цель достигнута. Явку избиратели продемонстрировали стопроцентную. Неудивительно, заинтересованность-то у них – личная. Ведь избранный председатель совета самоуправления станет посредником между учащимися и администрацией училища, организует связь, основанную на взаимопомощи и обоюдной поддержке.
В своих программах каждый из кандидатов указал приоритетные направления работы. Екатерина Несмеянова, например, предложила ежемесячно проводить заседания совета самоуправления. А Тамара Ларионова уверена, что училищу необходима собственная газета. Виталий Криволуцкий предложил организовать «Школу лидера», благодаря которой творческий, культурный и коммуникативный потенциал ребят найдёт своё применение, и намерен воплотить в жизнь проект благоустройства спортивного поля. Именно его кандидатуру поддержало большинство избирателей.
- На Виталия можно положиться, – говорит Ирина Гончарова, мастер ПУ № 20. - Он с удовольствием занимается общественными делами. А если что пообещает, обязательно выполнит. Таких как он характеризуют словами - мало говорит, зато много делает.
Теперь это определение можно смело отнести и на счёт профессионального училища. Его первоочередная функция – подготовка будущих кадров, пополнилась новой, не менее значимой – подготовка электората.
Общеизвестно, что город нуждается в политически грамотной молодёжи. Но просто рассуждать на тему «Почему же девушки и юноши не спешат голосовать?» можно до бесконечности. Переломить ситуацию удаётся только конкретными делами, работая в этом направлении не от случая к случаю, а системно и целенаправленно.
Районная администрация совместно с территориальной избирательной комиссией поддержала выборы председателя совета самоуправления в шелеховском профессиональном училище. При участии сотрудников ТИКа в училище разработали собственный закон о выборах и напечатали избирательные бюллетени.
Учащиеся сделали первый «политически» осознанный выбор. А ребята, побывавшие в роли работников избирательной комиссии и наблюдателей, структуру выборов практически изучили «на зубок».

По материалам газеты "Шелеховский вестник"