2 ноября 2020 г.

Стопроцентная готовность

Шелеховский район традиционно в числе первых муниципалитетов, кто получил паспорт готовности к отопительному сезону.
Готовится к началу нового отопительному сезона администрация Шелеховского района начинает, как правило, тогда, когда только заканчивается предыдущий отопительный сезон. Перед зимним периодом 2020-2021 был проведён целый комплекс подготовительных мероприятий. Совместно с сотрудниками структурных подразделений администрации района, представителями поселений, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций проводились рабочие совещания для лучшей и планомерной подготовки жилищного фонда к отопительному сезону.
Согласно плану подключение к теплоснабжению началось 14 сентября. Контрольные показатели готовности района к отопительному сезону были выполнены на 100 процентов уже к 1 сентября. В период подготовки была проведена оценка готовности: 18 муниципальных источников тепловой энергии, две теплоснабжающих и один теплосетевой организаций, 430 многоквартирных домов, 42 социально значимых объектов. Однако кроме непосредственного комплекса мероприятий, необходимо получить паспорт готовности к предстоящему отопительному сезону.
Готовность к отопительному сезону – важный показатель, который определяется надзорными государственными органами по результатам проверки, после чего составляется документ. Результаты данной проверки, а точнее отрицательные показатели могут послужить исключением муниципалитета из каких-либо программ по финансированию из областного бюджета.
В Шелеховском районе проверка проводилась с 21 сентября по 16 октября Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В ходе проверки администрация Шелеховского района предоставила ряд необходимых документов, совместно был проведён мониторинг состояния системы теплоснабжения. Кроме того, было проверено, чтобы на всех объектах жизнеобеспечения имелись резервные источники питания и сформирован необходимый запас топлива.
По итогам проверки Шелеховскому району выдан паспорт готовности к прохождению отопительного сезона с отметкой «Готов».