2 ноября 2020 г.

Контроль за лекарствами

В Шелеховском районе ведётся ежедневный мониторинг наличия медикаментов в аптеках.
По поручению и.о. мэра Шелеховского района Сергея Краснова на территории Шелеховского района ведётся ежедневный мониторинг за наличием лекарственных препаратов в аптеках. Такое решение было принято в связи с ростом числа жалоб от жителей, которые сообщали об отсутствии в аптеках антибиотиков и противовирусных препаратов.
- На областном оперативном штабе данный вопрос мы поднимаем ежедневно. Сейчас очень важно, чтобы амбулаторные пациенты могли без проблем приобрести лекарства. Также нужно отметить, что нельзя допустить бесконтрольного и ажиотажного роста продаж медпрепаратов. Антибиотики также должны отпускаться строго по рецептам, – прокомментировал и.о. мэра Сергей Краснов.
Специалисты управления по вопросам социальной сферы подготовили соответствующие запросы в каждую аптеку Шелеховского района с просьбой указать количество самых востребованных препаратов.
– У нас на территории в общей сложности около 30 аптек. Нами были направлены запросы их руководителям с просьбой информировать, сколько на сегодняшний день в аптечной сети противовирусных препаратов и антибиотиков, в особенности «Суммамед» и «Азитромицин, – рассказала начальник управления по вопросам социальной сферы администрации района Марина Гапанцова.
Полученная информация передаётся в правительство Иркутской области. Росздравнадзор также ведёт собственный учёт наличия лекарственных препаратов на территории всего региона. Основные проблемы возникают сейчас сразу по нескольким причинам – люди стараются закупиться лекарствами «на всякий случай», и у поставщиков возникают перебои с поставками того или иного препарата. Усложняет ситуацию и новая система маркировок лекарственных препаратов, которую ввели с 1 июля. Получение контрольно-идентификационный знака может занимать несколько недель. Тем не менее решение данного вопроса есть. Заместитель губернатора Андрей Бунёв сообщил, что в начале ноября в регион поступит крупная партия противовирусного препарата.

- Иркутская область решила возможность запуска с завода для производства препаратов категории противовирусных, потому что на складах его нет. Сейчас изготовлено порядка 20 тысяч упаковок, но производитель пока не может отгрузить из-за проблем с маркировкой. Правительством было принято решение несколько дней назад: для аптечных сетей введён уведомительный порядок работы с маркированными товарами, – рассказал Андрей Бунёв.
Такое решение позволит поставлять препараты без существенных задержек. Временное послабление пока коснётся только аптек. А вот за стоимостью медикаментов и средств индивидуальной защиты будут пристально следить сотрудники федеральной антимонопольной службы.