3 ноября 2020 г.

Мусор есть, контейнеров - нет

В непростой ситуации оказались жители садоводств, расположенных в Олхинском и Большелугском поселениях. Чтобы наладить работу по сбору и вывозу мусора, на территории СНТ необходимо установить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями контейнерные площадки. Однако подходящего места для них нет. Острый вопрос обсудили на выездном совещании во вторник, 27 октября.
С председателями садоводств встретились заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, руководитель областной службы государственного экологического надзора Николай Сафронов, первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов и специалисты районной администрации, а также генеральный директор ООО «РТ-НЭО Иркутск» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) Сергей Сидоров. Участники совещания посетили несколько садоводств, включая СНТ «Широкая падь», «Механизатор», «Берёзка».
Согласно требованиям законодательства, садовые и дачные некоммерческие товарищества обязаны иметь контейнерные площадки для сбора ТКО. Однако в данных СНТ оборудовать их по всем санитарным правилам пока не получается.
– Контейнеры должны находиться в 20 метрах от жилых домов, но слишком плотная застройка не позволяет соблюсти эту норму, – поясняет начальник управления территориального развития и обустройства администрации района Наталья Шерстнёва.
Несмотря на то что владельцы некоторых участков дали согласие на размещение площадок рядом с их домами, Роспотребнадзор отказал в положительном решении.
Поставить контейнеры за пределами садоводств также не представляется возможным, поскольку СНТ граничат с землями лесного фонда и полосой отвода железной дороги.
Региональный оператор, со своей стороны, озвучил и другие трудности со сбором и вывозом мусора. Как отметил Сергей Сидоров, крупногабаритной технике проблематично передвигаться по узким улицам и заезжать на крутой склон, особенно зимой (садоводства частично разбиты на косогорах).
Вариант установки одной из площадок перед железнодорожной линией, у автомобильной трассы, тоже не решит проблему. Далеко не каждый житель готов относить мусор за пару-тройку километров до предложенного места – что называется, не по пути.
Пока контейнерных площадок нет, мусор продолжает в большом количестве «оседать» в ближайших лесах, у железной дороги, на остановочных пунктах. Только этим летом вдоль железнодорожного полотна было убрано две свалки, но уже скоро появились новые.
По словам Георгия Кузьмина, сложившуюся ситуацию в правительстве области держат на контроле. На следующей неделе, 2 ноября, состоится совещание по вопросам обращения с коммунальными отходами, где, возможно, будет найдено решение проблемы садоводств Шелеховского района.