5 ноября 2020 г.

Носите маски правильно!

В Шелехове продолжаются рейды по проверке соблюдения масочного режима.
Специалисты отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС администрации Шелеховского района совместно с сотрудниками полиции провели очередной рейд по проверке соблюдения масочного режима.
Многие жители города и района ответственно подходят к соблюдению мер личной безопасности и выполняют требования по использованию средств индивидуальной защиты. Но встречаются и такие, кто хоть и надел маску, но носит её неправильно – либо нос не закрыт, либо вообще маска спущена на подбородок.
- Хотим обратить внимание, что такое ношение масок также является нарушением, – говорит начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Елена Кудренко. – Если видим такое ношение масок, проводим с данными гражданами разъяснительную беседу.
Стоит отметить, что многие с серьёзностью относятся к подобным замечаниям и впредь ошибок в правильном ношении не допускают. Но случаются и неприятные ситуации. Так, в одной из торговых точек города молодой человек с маской на подбородке после просьбы надеть средство защиты как положено, маску хоть и надел, но при этом ответил на вежливую просьбу хамством и бестактностью. Распоряжение губернатора Иркутской области Игоря Кобзева для таких людей, видимо, ничего не значит.
- Кто-то из покупателей на просьбу надеть маску сразу это делает, кто-то отказывается. Таких мы не обслуживаем, – рассказала заведующая супермаркетом «Виноград» Ксения Пучкова.
Во многих магазинах для посетителей приготовлены маски и антисептики для рук. Если покупатель по какой-то причине пришёл в магазин без маски, может надеть предложенную сразу на месте. Такой же подход и в парикмахерских салонах города – клиентов обслуживают только в масках и выдают при их отсутствии.
- Практически все приходят в масках. Если вспомнить март – апрель, там многие возмущались и считали своим долгом высказать своё мнение по этому поводу. Сейчас же таких проблем не возникает, – говорит исполнительный директор «Продалитъ» Юлия Булатова. – Но всё равно у нас на входе стоят средства для обработки рук и бесплатные одноразовые маски. Без них покупателей в магазин не пускаем.
За день было проверено около 15 торговых точек и остановок общественного транспорта. По мониторингу санитарно-эпидемиологической обстановки такие рейды планируется совершать 1-2 раза в неделю.
- Роль полиции в таких рейдах – сопровождение сотрудников администрации, предупреждение лиц, кто не носит маски, проведение бесед о важности соблюдения масочного режима, – пояснил сержант полиции ППС Камил Ибрагимов.
Горожанам, не соблюдающим масочный режим, придётся предоставить проверяющим письменное объяснение и понести административное наказание.
- По итогам сегодняшнего рейда, в целом граждане в масках, режим соблюдается. Были некоторые замечания по неправильному ношению маски, на указание которых жители тут же приводили маски в правильное положение, – отметила Елена Витальевна.
Напомним, что в Иркутской области введён режим повышенной готовности в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. По возможности не посещайте места массового скопления людей, соблюдайте дистанцию и используйте средства индивидуальной защиты.
Виктория КОШКИНА