9 ноября 2020 г.

С берега на берег – по безопасному пути

В селе Моты Шелеховского района возвели новый мост через реку Каторжанка. Переправа заменила прежнее сооружение, находившееся в аварийном состоянии.

Старый мост, соединявший две части села по улицам Берёзовой и Заречной, представлял собой ненадёжную конструкцию, которая опиралась на две водопропускные трубы. В результате прошлогоднего паводка, повредившего строение, возникла угроза его обрушения.

– Комиссией, сформированной администрацией Шелеховского района, были обследованы пострадавшие от стихии объекты, в том числе транспортной инфраструктуры. Мост в селе Моты признали непригодным для использования, – говорит начальник управления территориального развития и обустройства районной администрации Наталья Шерстнёва. – Совместно со специалистами Упрдор «Прибайкалье» и дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области проведена работа по обеспечению финансированием из регионального бюджета восстановительно-ремонтных мероприятий. Также на устранение последствий чрезвычайной ситуации направлены средства из бюджетов поселений района.

Общая сумма выделенных денежных средств составила 12 млн рублей. Были приведены в порядок несколько улиц в сёлах Олха и Шаманка, самый большой объём работ стоимостью порядка 11 млн рублей пришёлся на переправу в Мотах.

К замене аварийного сооружения подрядчик – ООО ПСК «Иркут» – приступил в августе после необходимых геологических и гидрометеорологических изысканий. Как рассказал директор компании Вадим Павлов, конструкция состоит из восьми железобетонных опор и пролётного строения в виде металлоконструкции с деревянным настилом, где предусмотрены проезд для автотранспорта и пешеходная дорожка. Высота моста увеличена на один метр, а специальная «гибкая» конструкция позволяет выдерживать движение большегрузной техники. Работы, к слову, выполнены подрядчиком раньше срока. Так что теперь у жителей села есть современная безопасная переправа.